Автор Тема: Пол Джордж или особый вид ставок на игроков.  (Прочитано 9938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26715
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
     Пол Джордж или особый вид ставок на игроков.

     Давно зрела мысль, но вчерашний опус (_http://www.sports.ru/tribuna/blogs/earlyoffence/591197.html) на одном из ведущих спортивных сайтов России сподвигнул на написание данной статьи. Я долго смеялся над тем, что Пол Джордж переоценен лишь потому, что во второй половине сезоне еле таскает ноги по паркету. Скорее всего, автор просто никогда профессионально не занимался спортом…. Но статья не об этом.



     Минуло 15 лет, как я стал ставить на НБА в целом и на игроков в частности.
    Лирическое отступление – 1 апреля исполняется 18 лет с того момента, как появился 33Килобитный-интернет. А в 1999 году открылась первая букмекерская контора с линией Фона и ставки на НБА облекли «научную» базу. А поскольку в тот момент я работал в медицинской финансовой организации, то по долгу службы часто приходилось общаться с врачами. И вот… меня заинтересовал физиологический аспект пробития игроками НБА тотала.

     Начал я с того, что нашел в каком-то медицинском справочнике формулу расчета биоритмов человека, написал программу и попробовал применить ее к ставкам. Позже нашел аналогичные программы в интернете, но суть их сводилась к одному – определение кризисных дней и дней экстремума из расчета трех кривых:  физической, эмоциональной и интеллектуальной, которые составляют биоритмы человека. Причем датой отсчета служил день рождения человека. Программа выдавала результаты, проходимость которых составляла фифти-фифти, оставляя букмекерам маржу в награду. Убедившись в неэффективности системы, я все-таки вынес из нее кое-что полезное, о чем и попытаюсь рассказать.
 
    Редкий спортсмен может сохранять отличную форму более полутора месяцев. Постоянно изобретаются новые формы стимуляции спортсменов. Фармакология Китая достигла того уровня, то на Олимпиаде уже не бывает допинговых скандалов с атлетами из Поднебесной. Перед Олимпиадой в Сочи нам продемонстрировали новую кислородную камеру для восстановления физических кондиций. Может эта камера и помогла завоевать такое количество медалей россиянам?...

    Но физиологию не обмануть.  Можно эмоционально накачивать игроков – недаром статистики НБА любят всяческие рекорды. Ждем от Дюрэнта максимального количества игр 25+, Корвер недавно завершил практически вечную серию из 127 игр подряд с забитым трехочковым броском. Еще в памяти великолепные серии побед Майами и Хьюстона. А рекордный сезон Чикаго, когда болельщики придумали новое значение суммы 23+33=??? (правильный ответ 72),  вообще ни в какие рамки не укладывается. На то они и рекорды.

     Эмоции тоже не вечны – рано или поздно они надоедают. Однажды вашему покорному слуге посчастливилось выиграть за месяц 3 турнира по бильярду подряд. На четвертом турнире в первом же раунде я сенсационно проиграл 0-3 новичку. Но в глазах окружающих, а уж тем более в своих собственных, я все-равно был чемпионом. Проигрыш  я воспринял совершенно равнодушно, хотя материальный стимул при выигрыше турнира был довольно значительным. Но вывод опять же был сделан правильный.

     И вот наступил долгожданный спад. Как его предугадать и постараться на нем заработать? Сразу скажу, что данный фактор действует лишь при определенных условиях:
1.   Игрок должен выступать в команде, где он не единственный лидер (привет Кармело Энтони).
2.   Команда практически должна обходиться без травм ведущих игроков (привет Милуоки)
3.   Команда должна выступать долгое время в одном и том же составе (привет ЛА Лейкерс).
     
     Букмекеры очень любят игроков таких команд.
     И очень не любят ставить на таких игроков участники пари со стажем.

     Признайтесь себе, давно ли вы проверяли тоталы Дэвида Ли, Джоша Смита или… Пола Джорджа? (Да, да, да – именно эти игроки именно этих команд идеально подходят под вышеперечисленные требования). Даллас, Детройт, Индиана выступают практически без травм и с одним и тем же стартовым составом.

     Опытные составители линий выставляют тоталы таких игроков близко к среднему значению, но с завышенными ожиданиями рынка – приблизительно на 2 пункта. Обычно такой разброс в конторах и присутствует. И при долгосрочной игре на меньше (ставя на одного и того же игрока) вы угадаете приблизительно 55% исходов, что позволит вам за счет огромной маржи на игроков еле-еле выиграть.

     Но не просто так я говорил про биоритмы и спады. У каждого игрока цикличность индивидуальна, но в принципе укладывается в шкалу 4-6 недель. Если рассматривать значения тотала игрока без привязки ко времени, то выявить закономерность довольно трудно. В этой диаграмме я совместил 2 шкалы.

     Синяя линия – очки игрока. Красная линия – среднее значение тотала на данный момент (соответственно букмекерская линия близка к этому значению, если в линию не вкрались дополнительные факторы: травмы, повышенная мотивация и тому подобное) .



     Вы еще не верите в цикличность спадов?
"Любой гасконец с детства академик"

Мексиканская ничья