Автор Тема: Хроники смутного времени  (Прочитано 18090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26789
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Хроники смутного времени
« : 28 Февраля 2022, 21:19:09 »
24 февраля
     Война.
     Еще два дня назад обсуждали никому не нужную Олимпиаду.
     Никто не работает, на всех мониторах новостные ленты.
     Все за войну, и русские, и украинцы, против только один - потомственный казак.
     А у меня ощущение какой-то безнадеги. Хотя к всепропальщикам я никогда не относился и успел пожить в 4 странах.


25 февраля
     Проснулся рано, понял, что российскому спорту в его нынешнем виде пришел конец.
     Собственно, как и всем нам в нынешнем виде.
     Почему-то вспомнилось, что до института я работал токарем. Прошло почти 30 лет.


26 февраля
     Смотрю матч Спартак-ЦСКА и ловлю себя на мысли, что это просто сюр.
     Есть ощущение, что прогнозы за меня пишет какой-то другой человек.
     

27 февраля
     Поехали в магазин, вроде цены такие же. Но надолго? Что можно купить впрок? Гречку я не ем.
     Доллар 130 рублей. Завтра его, конечно, погасят интервенциями процентов на 40. Но надолго ли?
     Мы собирались на годовщину свадьбы в Доминикану в марте. Не то чтобы активно собирались, но...
     

28 февраля
     На работе из-за политики уже стычки. Люди не могут держать все это в себе, а ведь прошло всего 5 дней. Из коллектива в 150 человек процентов 15 - бывшие офицеры, еще процентов 20 - бывшие жители Украины. У многих там родные и друзья.
     Пытался, сидя в метро, провести хоть какие-то исторические параллели. Один-в-один не получилось.
     Вспомнилось государство Израиль и его короткие войны.
     У Форсайта есть книги "Псы войны" и "Досье Одесса". Они написаны очень примитивным языком, но какая в них сила.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26789
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #1 : 01 Марта 2022, 21:54:13 »
1 марта
      Легионеры начали покидать все российские клубы.
      Бойтесь своих желаний, они могут исполниться самым причудливым образом (это и про мигрантов тоже).
      Если честно, 1 негр в клубе - это максимум, но нет. Непонятная лига ВТБ и Евролига превратились в состязание для американских неудачников. Патрик Беверли - счастливое исключение.

      Помню, как когда-то Робсона в футбольном Спартаке звали Максимкой.

      Думается, что спорт в мире уже никогда не станет прежним, бюджеты убыточных клубов - миллиардные, на каждого спортсмена - куратор вада, который за ним ездит по всему свету - это так удобно и привлекательно. Почти вакансия мечты, только забор мочи немного портит впечатления. Зачем такой спорт? На последней летней Олимпиаде я был у экрана тв 0 минут, на последней зимней минут 50.

     Наконец-то повернемся лицом к тому, что никогда не будет под запретом... русскому бильярду.

     Каждые два-три года я перечитываю роман-эссе Владимира Чивилихина "Память".  Как его не читай, он отлично накладывается на текущий жизненный виток.

     Вчера нас сотрудник обозвал на работе путинистами, а сегодня он вообще не вышел на работу - так бастует против режима. Забавно, может я путинист?

     В 30-50-е годы кучу моих предков перемололи сталинские жернова. Прошло 80 лет с тех пор, а я вот не могу высказать однозначного мнения о Сталине (при этом в лет 17 у меня о нем было очень четкое мнение, и в 25 лет тоже). Просто факт: на могиле Сталина всегда свежие цветы, возле могилы Ельцина постоянно патрули - чтобы окончательно не заплевали.

     Думаю, что Путин встанет в истории в один ряд с Иваном Грозным, Петром Первым и Сталиным. При Иване была опричнина, Петр встряхнул Русь похлеще любого вулкана, репрессии Сталина и криминальный олигархат при Путине. Но простые человеческие судьбы в истории не остаются...

     Сложно встать в ряд с Александром Невским и Дмитрием Донским. Но может быть и в таком ряду место найдется.

     Для всех во всем виноват Путин, конечно, он озвучил окончательный выбор, но решение было не за ним. Разведка, мощнейший армейский  и политический аналитические центры просто выдали прогнозную модель и различные сценарии развития событий.
     Я хотя бы это понимаю. Хотелось бы быть дураком - дуракам проще жить.

     Есть такой фильм "околофутбола". Который был не понят и не принят большинством зрителей, но мне он зашел. Фильм про околофутбольные хулиганские "фирмы", которые враждуют друг с другом, но, если надо, вместе идут против общего врага. Сюжет из жизни. Несколько лет назад руководители одной из таких "армейских" фирм погибли в автокатастрофе. Так на похороны пришли и "спартачи". Но я не об этом. В такой фирме могут плечом к плечу сражаться в одном строю слесарь и топ-менеджер, учитель и бизнесмен.
     У меня помимо прогнозов тоже есть ряд разных увлечений. И вот в одном таком интересном деле я общаюсь с людьми, до которых в обычной жизни просто не достучаться. Вчера разговаривал с одним очень известным генералом и с одним очень известным военным деятелем из ДНР. Так получилось. Тема, само собой, одна - война. Когда закончится. Так себе ответы услышал я.
     В зависимости от обстоятельств... нефть, газ - все это Европа в конечном счете найдет в нужном количестве по завышенным ценам. А вот с зерном сложнее. Поэтому война будет до начала посевной кампании. А если к этому моменту не договорятся, то и до лета. Можно себе представить последствия того, что посевные площади останутся пустыми.
     
     Пицца в Италии за 100 евро - это будет вполне себе реальная реальность.

     Мой фьючерс: до развала ЕС осталось 2 года...
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26789
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #2 : 02 Марта 2022, 22:45:44 »
2 марта
     Доллар растет. 106.  Это уже погашенный интервенциями.

     В 80-е и 90-е сколько мог, я выписывал Военно-Исторический журнал, потом просто не стало денег.
Однажды в Великую Отечественную на одном из фронтов утром рано на бомбежку вылетело 2 эскадрильи бомбардировщиков, которые прикрывали 3 эскадрильи истребителей. Погода стала стремительно портиться, отбомбились по запасной цели и домой.
     Навстречу в этом же коридоре только с бомбами летели Юнкерсы, прикрываемые мессерами. Поскольку фашисты были с бомбами, то навстречу нашим истребителям повернули не все истребители сопровождения.
     Завязался скоротечный воздушный бой, примерно 25 мессеров против 36 яков. Заявленные потери: 8 мессеров и 12 яков. Поскольку погода испортилась, то больше боевых вылетов в тот день не было.
     После войны подняли архивы того дня: на немецкие аэродромы вернулось 24 самолета, по факту был сбит один; на советские аэродромы не вернулся один як и один прилетел в состоянии, которое исключало восстановление.

      Но сегодня Министерство Обороны объявило потери: 500 убитых и 1800 раненных.
      И это наверняка без потерь вагнеровцев и кадыровцев. Страшная цифра, только она мне не нравится -  очень странная пропорция.


     Из российской женской лиги уехали почти все легионеры.
     А может оно и к лучшему?
     Хочется спрогнозировать дальнейшую цепочку.
     В ВНБА низкие зарплаты, а игроки требуют все больше и больше. Зрелище так себе, зрителей мало, лига убыточна. За что там платить? Все хорошие ставки на нее закончились несколько лет назад. Претензия игроков была в том числе такая, что они вынуждены зарабатывать в Европе, а в ВНБА играют только для того, чтобы себя показать.
     Теперь европейцам минимум года два не надо конкурировать с российскими командами за выигрыш Евролиги, не надо платить сопоставимые зарплаты. Та же УСК Прага не будет содержать Алису Томас и Брионну Джонс. Испания-Франция, разыгрывая междусобойчик, просто потушат интерес к турниру. Будет какая-нибудь разминочная Европейская лига без регламента и призовых. Такой вот пессимистический сценарий.

"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26789
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #3 : 03 Марта 2022, 22:32:26 »
3 марта
      Весь день доллар был под спекулятивным натиском. Доходил до 119 рублей, но опять устаканился на 106.

     Когда-то мы верили ФИДО (кто-нибудь помнит, что это? звук курьера...) как последней инстанции, потом верили безоговорочно интернету, сейчас нет веры никому. И это надо признать.

     Санкции. Больнее всего ударили по эпилетикам и диабетикам. Солидарно, так сказать.

     Санкции... Я уже не могу отличить пятый пакет санкций от шестого.

     Санкции во многом даже благо, они показывают твою зависимость от внешних факторов, от которых надо избавляться.
Зачастую санкции - это не секс, который можно найти на стороне. Но есть пример из истории Второй Мировой Войны, когда каждый житель Швеции в год потреблял 2 тонны масла и маргарина. Куда шло это масло, объяснять не надо.

     Любые санкции - это выстрел по собственному удобству в обе стороны.

     Живя в Казахстане и обслуживая машину, я не знал, что может быть как-то иначе. Там процедура проста: машина ломается, ты едешь в автосервис, упрашиваешь мастера (а то и умоляешь) как можно быстрее заняться твоим авто. Мастеров мало, они важные как Папа Римский, на кривой кобыле не подъедешь.
     Договорился, оставил машину, затем начинаешь обзванивать все магазины и шроты в поисках запчастей. Зачастую это растягивается на несколько недель. Глупо рассказывать, но рабочий день автомастера начинается в 10 утра и заканчивается в 17.00, в выходные работают лишь упоротые.
     Переехав в Россию, я узнал одну незатейливую вещь, оказывается, можно оставить в сервисе на ночь машину, а утром ее забрать уже полностью готовую. Искать запчасти не надо. Просто за ремонт ты платишь в 2-3 раза больше. К удобству быстро привыкаешь, и в очередную поездку в КЗ у меня сломалась машина. То, что раньше мне казалось обыденным, стало просто ударом по нервной системе. Да еще и нормальных автомастеров стало в два раза меньше за эти годы.

     Контрсанкции.
Я в них раньше не верил, но... оказывается в Москве можно купить более чем пригодный российский сыр по относительно приемлемой цене.

Ждем главного удара по буржуям, которого они не переживут. Запрет поставки сигарет в Россию.



     Если кто-нибудь играл в бильярд пара-на-пару (то есть после промаха, если дойдет ход, ты подойдешь к столу только через три ход), тот знает, что важно не только хорошо играть, но и доверять партнеру.
    Сейчас Россия тоже играет в такой экономический бильярд, только не два на два, а один против семи. При этом вступительный взнос в игру сделали не все. А еще есть маркёр... и в данном случае вопрос кто это? Тот, кто расставляет шары? Или кто следит за правилами?

     Но чувствую, что скоро игра от от такого бильярда перейдет в "Четверные немецкие шахматы". Только по правилам "каждый сам за себя".
По опыту войны в ДНР, Украину может покинуть до 25% населения. А это минимум 5 миллионов через Польшу в более сытые страны.

     Не секрет, что я родился и вырос в Караганде. Там рассказами о Карлаге никого не удивишь, но есть вполне официальная информация.
Перед закрытием Карлага во время хрущевской оттепели в лагере содержалось 50% политических и 50% людей, которые были осуждены по уголовным статьям.
     И вот какая эпидерсия, все "блатные" должности в лагере занимали не паханы и козырные фраеры, а зэки из Западной Украины. Они, обученные методам конспирации, правили бал на зоне.
     Мне кажется, что сирийцы, которые ходили по 5-6 человек с ножами по улицам германских городов и брали в магазинах еду бесплатно, покажутся бюргерам очень милыми соседями.

     Для России даже в конченной ситуации есть всегда запасной вариант - поставка оружия Египту и эскалация конфликта с Эфиопией за плотину.
Тогда Европа получит еще 30 миллионов беженцев из Африки. Негативный сценарий, но его нельзя отвергать.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26789
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #4 : 04 Марта 2022, 22:26:36 »
4 марта
     Доллар 105. В течение дня поднимался до 115.
     Газ на бирже доходил до 2400, зерно поднялось на 40%, алюминий 3700.
     Бананы в магазине 86, неделю назад были 58.

     Сегодня позвонил друг, который последние 15 лет смотрел при любых обстоятельствах матчи Ливерпуля он-лайн, не пропустил ни одного. Больше всего на свете он ненавидел Челси. Сказал, что с сегодняшнего дня ему стало наплевать на футбол совсем. Если всемирный эфир существует, то Ливерпуль потерял много.

Пример из истории.
     Война казахов с дужангарами в начале 18 века привела к тому, что казахский этнос вскоре должен был полностью исчезнуть.
Тогда в ход пошла восточная хитрость. Попытка сближения с Россией, которая при Анне Иоановне была в нижнем экстремуме развития, в части принятия российского подданства. А также присяга на на верность сильному и близкому Китаю.
     Но когда пришла пора решительных военных действия, спасла казахов Россия. Это очень вкратце.
     Со временем Китай сошел на нет, а Россия окрепла и стала ужимать казахов. Поэтому в Первую Мировую войну мобилизация в степях не удалась, а поднялось восстание Амангельды Иманова.
     Зато с Советской властью в Казахстан пришли медицина и образование, поэтому в годы Великой Отечественной войны казахи воевали на фронтах просто превосходно.

     Я бы провел историческую параллель для Украины. Близкий сильный сосед, и еще более сильная и далекая Америка. Выбор был, он был сделан. Правильный или нет... это только время рассудит.

    Можно сказать, что две страны - враги навек. Но и здесь есть прецедент - достаточно посмотреть на Америку и Японию... а казалось бы...

     Еще один исторический факт. В начале 1939 года Польша и СССР готовились подписать договор о взаимной военной помощи. Но... в самый разгар переговоров Польша о военной помощи договорилась с... Англией. С той, которая за Ла-Маншем.
СССР ничего не оставалось... и тут родился на свет печально знаменитый пакт Молотова-Риббентропа... не на пустом месте. СССР получил 2 года передышки, Польша потеряла в войне не менее трети населения.
     История не терпит сослагательного наклонения, но все могло пойти по другому сценарию.


     Правда говорят психологи про пять состояний: "отрицание-гнев-торг-депрессия-принятие".
     Сейчас отношения России с миром на второй стадии.
     Все на нее злы, но просто должно пройти время.

     Мне на работе уже говорят молчать. Все, что я озвучивал вчера, сегодня начинает сбываться.

     Вчера я предрек, что теперь противостояние коснется удобрений, а сегодня стало известно, что Украина, Белоруссия и Россия точно не поставят в Европу удобрения. Взять их в таком количестве больше неоткуда.
 
     Торговля Европы с Россией - это для многих компаний четверть оборота.
     Если речь не идет об уникальных и редких вещах, где ноль конкуренции, то найти рынки для продукции малореально.

     Вот я, например, представил, что в своей подписке я ввел санкции и перестал давать прогнозы на Чехию. Вроде бы это всего лишь 12% оборота, но прибыль с этого чемпионата превышает в общей доле 32% за все время.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26789
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #5 : 05 Марта 2022, 22:06:58 »
5 марта
     Биржевые цены на металлы показывают какие-то фантастические цифры.
     
     Война уже начинает забирать знакомых.


     Прочитал сегодня, что Бритни Грайнер задержали с наркотиками в Москве. Тянет преступление на 7 лет.
     Одна из ведущих баскетболисток ВНБА. Олимпийская чемпионка в составе сборной США.

     Экономически, конечно, война ударит по всем.
     С рынка России ушел САП. Очень хочется, чтобы не вернулся. Как и многое другое г... Но вот именно такие и переобуются первыми.

     Пока негласно власть декларирует следующие цели:
- ущемление олигархии.
- уход педерастни с экранов ТВ и не только.
- постепенный отъезд мигрантов. Не берусь судить, но сегодня в метро их как будто меньше обычного.
     Но это лишь негласно...
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26789
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #6 : 06 Марта 2022, 23:00:32 »
6 марта
     Смотрел матч Динамо-Спартак (0-2). Нереальность бытия.

     Цены на биржах сырьевых товаров бьют рекорды.
     Были в магазине. На 80% товаров цены те же. Каких-то очередей и толп не было. Не продавали алкоголь, объяснили сбоем программы, но у нас запасы на год вперед. Европейские вина подорожали процентов на 50%, карибское спиртное по той же цене, а мне другого и не надо, пиво я не пью, вино предпочитаю фруктовое турецкое гранатовое или ежевичное.

     Вспомнил год, когда Путин пришел к власти и сказал свое знаменитое: "Мы их в туалете поймаем"... ну и далее по тексту. Знаю, что многие предлагали выжечь Чечню напалмом, но ВВП сказал, что решение лежит в сферах разведки и дипломатии. Прошло несколько лет, потом отстроился Грозный, сейчас чеченский народ воюет за Россию. Это все, что нужно знать о ненависти и дружбе.
   
     Летом были в Турции, общались с жителями многих стран. Многие сказали, что завидуют нам... потому что у нас такой вождь.

     Интересная встреча была в одном баре с парой из Германии. Он - еврей, он - украинка. Граждане Германии. Я спросил, как у них там с сирийцами, на что он сказал, что все сирийцы заняты бизнесом. На мой немой вопрос, какой бизнес? Они рожают детей, получают на них пособия по 2000 Уэвро и называют это бизнесом.

     Сегодня разговаривал с десятком знакомых из Германии. Хоть и немцы, но с ними когда-то учились и работали. Все в ожидании чего-то плохого.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26789
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #7 : 07 Марта 2022, 20:56:32 »
7 марта
     Сидел весь день дома.
     Биржевые котировки делают сальто-мортале.

     Беженцев почти 2 миллиона. Страшно.

     Новости от одноклассников и одногруппников в Германии начинают напоминать...  а не буду об этом.

     Мы пережили 90-е, когда они нас оттуда дразнили колбасой и сладкой жизнью.
     Сегодня для них заказал на радио песню "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла".

     В 1914 году в начале Первой Мировой войны в Баден-Бадене отдыхали тысячи россиян, которые были ограблены и изнасилованы в первые же дни. Это все, что надо знать о европейской цивилизации и друзьях.

     А риторика европейцев потихоньку начинает напоминать "Что ж ты, фраер, сдал назад".
     Пили, ели, веселились; подсчитали — прослезились.

     Вспомнил историю, когда на Карагандинский Металлургический комбинат приехали китайцы и предложили бесплатно установить систему очистки. Если кто-нибудь видел металлургический комбинат в действии, то он должен представлять, что такое "режим черного неба". По онкозаболеваниям такие города первые в мире. Взамен китайцы попросили одно - беспошлинный вывоз всего улавливаемого очистной системой в Китай. Страшно подумать, какое количество там редкоземельных металлов, которые извлекать умеют только они. Или почти только они.


     
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26789
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #8 : 08 Марта 2022, 21:05:13 »
8 марта
     Международный Женский День.
     Женщин у нас на сайте нет, так что никто праздновать не мешает. А тем временем Клара Цеткин и Роза Люксембург уже в гробу лежат попом кверху после разрешения Папы Римского регистрировать браки педиков.

     Из России ушла Оби. В Москве не видел такой, в Омске магазин был. По посещаемости в 50 раз меньше Леруа, по ценам выше, а торговали на 90% ассортиментом из Китая и России. И зачем нам эта прокладка?

     Биржевые цены на ресурсы бьют рекорды. В разгар кризиса обычно на коне те, у кого в кармане наличные доллары. Тут кризис иного уровня, на коне те, у кого на руках не зеленые бумажки.

     Самым трудным после переезда из Казахстана в Россию для меня были ее многие законы. Которые, мало того, что были написаны не на русском языке, так еще и предусматривали пути отступления.
     В Казахстане было просто - написано: "командировочные расходы в пределах норм можно отнести на вычет при исчислении корпоративного налога". В России: "командировочные расходы в пределах норм можно отнести на вычет, но но можно и свыше, если в суде истец докажет, что потратился вынужденно сверх норм и есть соответствующая судебная практика". Мрак.
     Вот примерно в таком ключе о сотрудничестве с Россией сейчас высказываются многие страны.
     Надо было обращать внимание не на танцы Захаровой, а на что-то другое.

     Вспомнил, как в 2018 году болгары отказали в строительстве потока и сказали, что старший брат должен простить.

     На сегодня у России есть такие родственники:
- Взрослые сыновья - Армия и Флот;
- Две маленькие болезненные племянницы - Беларусь и Сербия;
- Разорившиеся пятиюродные сестры на содержании - Куба, Венесуэла и Сирия;
- Есть еще вышедший из мест не столь отдаленных и вставший на путь исправления троюродный сват (ЧВК Вагнер), которые поехал гостить на другой континент, чтобы защитить от хулиганчиков местных девушек.
     Все остальные родственники на данный момент - названные.

     Полностью перестал интересовать любым спортом кроме баскетбола.
     Спорт уже никогда не будет прежним.
     В любом случае, сейчас все пердят в лужу. Все слова - пустые, подписанные бумажки ничего не стоят.
     Если правила менять на ходу в одну сторону, то игра обычно умирает.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26789
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #9 : 09 Марта 2022, 22:36:43 »
9 марта
     Сегодня у меня впервые упала планка.
     Настроения нет, новости читать тоже желания нет.

     Еще вчера со всех экранов президент сказал милым женщинам, что срочников на войне нет.
     Сегодня МО подтвердило факт пленения и гибели срочников. Действуют ДРГ противника. Хорошо, что пока только там действуют.
Практически все новостные сайты с комментариями были оперативно вычищены. Просто тошно от такого.

     Хотелось бы не верить, но есть ощущение, что за 30 лет в армии мало что поменялось во взаимоотношениях.

     Если бы мне кто рассказал такую историю, то ее я бы воспринял как плохой анекдот, но все это было на моих глазах 25 лет назад в военкомате.
     К военкому пришла мать призывника ругаться, что ее сына отправляют служить, а у него болезнь Паркинсона, руки трясутся. На что был получен такой ответ: "Ничего, в армии на телефоне сидеть будет". Тогда я прошел мимо этого, а теперь иногда гложет совесть, что прошел...

     Еще три дня назад я обратил внимание на нестыковки в цифрах украинских потерь. Я взял данные о численности украинской военной техники, которые были опубликованы перед новым годом. Подсчитал заявленные нашей стороной потери. Выходит, что противник уже ушел в минус. Так-то.   

     ДРГ -Диверсионно-разведывательная группа.
     Если кто не знает, то можно найти историю призывника-карагандинца Владислава Челаха, который получил пожизненное за то, что якобы убил один на заставе в горах 15 матерых пограничников. Действия китайской ДРГ отвергли напрочь. А ведь был похожий случай в Кыргыстане, только там группу из 4 человек быстро окружили... короче, они себя подорвали, так что никаких признаков идентификации.
     Ну а все, кто что-либо знал об этой истории, включая высокопоставленных пограничников, случайно оказались в одном вертолете, который по чистой случайности не долетел до пункта назначения. Адвокат Челаха тоже не смог дожить до преклонных лет.

     Вчера мне приснилась история, что США высадили десант в Венесуэле. Сегодня почитал про армию Венесуэлы, так с точки зрения насыщения техникой это одна из самых сильных армий обеих Америк. В стране нет денег, зато есть баскетбол. Правда, довольно странный.

     Сейчас все как в шахматной партии. Потери репутации можно остановить каким-нибудь сильным ходом - остановить газовые заводы на ремонт на дней 10, что-нибудь взорвать. Одним словом, ждем завтра необычной шумихи.

     Хочется надеяться, что у нас в штабах сидят не Сердюковы, а Шапошниковы и Василевские, а все нюансы операции продуманы и просчитаны.

     
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26789
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #10 : 10 Марта 2022, 21:59:43 »
10 марта
     Доллар вчера был 120, сегодня 119.

     Рынки устаканились. 1500 газ и 110 нефть.

     Против России 3000 санкций, Россия сегодня ввела только вторую - запрет на вывоз древесины в недружественные страны. С точки зрения болевого шока удар безупречен, особенно для Англии, которая своих лесов не имеет. Последний Шервудский лес был вырублен еще при Робин Гуде.
     Пора бы уже проснуться всем спящим героям и искоренить содомию. Где они? Персиваль, Ланселот, Король Артур и Робин Гуд?

     Я в принципе понимаю, как Англия стала центром всемирного притяжения. И в теории понимаю, как достичь обратного, но на практике это займет лет 40. Мало кто помнит, что в 70-е годы двадцатого века Лондон был обшарпанным городишкой без особых перспектив. Я, конечно, этого не помню, но так оно и было. Остров, который на 80% зависит от привозного продовольствия. Если опираться только на цифры и вспомнить морскую блокаду времен Второй Мировой, то сейчас картина еще менее радужная. ВМФ Англии безнадежно устарел, а в день для прокорма населения требуется почти 100 транспортных судов водооизмещением от двадцати тысяч тонн.

     Сегодня клуб Челси превратился изгоя. А в России отключили АПЛ и Формулу 1. Я точно знаю, что завоевать армию болельщиков трудно, потерять ее можно одномоментно. Чем хорош бильярд? Тем, что матчи можно пересматривать спустя много лет. И каждый раз будет интересно.
     Даже снукер можно нет-нет смотреть. О'Салливан, Хиггинс, Джад Трамп... я еще вас помню. Пока помню.

     Один факт из жизни. Сейчас в Германии проживает 10 моих одногруппниц. С разной степенью устроенности. Живут там от 3 до 29 лет. Обычно мы в чате поздравляем друг друга с праздниками, днями рождения... В этот раз 8 марта на поздравления отозвались только две девушки. Нам всем под полтинник, но все равно девушки. Довольно показательно. Не все из них немки, кто-то замужем за немцем, кто-то немка на четверть...
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26789
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #11 : 11 Марта 2022, 21:14:48 »
11 марта
     Доллар 114. Все ресурсы пошли вниз.

     Немного о сытой Германии.

     В 1986 году численность города Караганды составляла 800 тысяч.
Это была смесь из русских, немцев, татар, казахов, чеченцев и всех остальных. При этом численность казахов не превышала 15%.
И тут началась перестройка, а в 1988 году появилась возможность коренным немцам уехать в Германию.
И если уехавшие чеченцы в середине 90-х частью вернулись назад, то из Германии возвращались единицы.
Сначала был робкий ручеек эмиграции, но потом он перерос в могучий селевой поток.

Первая волна с 1988 по 1992 год. По приезду туда полгода спартанский лагерь, изучение языка, скромное пособие и вперед арбайтен.
Вторая волна с 1993 по 1997 год. Для Караганды это было время без электричества, тепла и работы. Чтобы дойти от остановки до дома, у меня в кармане были нунчаки и кастет.
Третья волна с 1998 по 2012 год. Город начали покиндать уже даже не полукровки, а имеющие лишь одну восьмую немецкой крови.
Четвертая волна с 2013 по 2020. Уезжают совсем уж упертые.

Караганда потеряла 200 тысяч немцев: квалифицированных рабочих, инженеров, учителей и врачей. Область еще больше, поскольку в сельхоз районах их было немало.
И население города после таких волн эмиграции стало насчитывать чуть больше 400 тысяч человек.

В течение 30 лет в Германию переехало почти 2 миллиона русских немцев. Практически 95% из них были потомками поволжских немцев, которые были выселены во время войны.
Многие сохранили язык и культуру. А уж немецкую педантичность почти все.

Первым пришлось тяжело. Работа была примерно такая: рабочий на заводе, официантка, прислуга. Особенно тяжело пришлось интеллигенции. Но успокаивали себя, что это ради детей.
Но тут немцы поняли, кто к ним едет. Разрешили подтверждать дипломы и работать по специальности, пособия выросли в разы.
Те, кто уехал несколько лет назад, до сих пор не работают, получают очень приличное пособие и участвуют в программе адаптации, которая рассчитана на 7 лет.

Я это все к тому, что экономика Германии не поднялась сама по себе. Мощная подпитка репатриации сказала свое слово. Туда ехали молодые и перспективные.

Так в Германии оказались те, с кем я ходил в детсад, учился в школе и институте. Не все из них немцы. Во всех городах Германии можно встретить русскую речь. Во всех.
Некоторые за 25 лет так и не выучили немецкий, особенно если избрали путь "не работать, а рожать детей". После рождения третьего белого ребенка ипотечный кредит обнуляется больше чем на 50%.

Кто-то дразнил оттуда колбасой, кто-то так и не написал ни слова - "умерла, так умерла", кто-то приезжал назад лишь для того, чтобы починить себе зубы. Но с большинством как-то общались.

Когда к ним массово стали заселяться негры и сирийцы, то немецкие немцы почувствовали еще большую любовь к русским немцам, и стали их заманивать еще большими плюшками.

Интересно, что будет в новых реалиях происходить там сегодня и завтра?
Я понимаю однобокость освещения нашей прессой. Поэтому с выводами не тороплюсь. Но какой-то элемент злорадства в среде моих знакомых проскальзывает.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26789
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #12 : 12 Марта 2022, 20:11:22 »
12 марта
     Суббота. Утро в поездках по магазинам и рынкам.
     Говядина 550, цена та же, но через неделю обещают 600. Свинина не подорожала.
     Доминиканский ром в магазине есть, цена не изменилась - 2400 за Барсело 18-летней выдержки.
     Чешского и немецкого пива нет, но я пиво не пью. Ужель в доме закроется хотя бы 1 из 3 пивняков?
     Табачные компании уходят. Я не курю... лишь бы назад не вернулись.
     Кофе подорожало в 3 раза. Но я и его не пью. Те, кто вырос в Казахстане, пьют в основном чай.
     Америка отказала в покупке и продаже предметов роскоши. Икра, водка, брюлики.
     Я черную икру не ел 40 лет. Может попробую наконец-то... лишь бы не привыкнуть. Месяц назад 100-граммовая банка стоила 18 тысяч, я не рискнул купить.
     А вот про брюлики могу поговорить со знанием дела. Тут вообще интересно, как это стрельнет. И казалось бы, при чем тут Израиль?
     Огромная доля бюджета Израиля - это пожертвования американских евреев, за которых молятся на родине... за деньги. А поскольку работа у ортодоксальных евреев должна быть кошерной, то единственное, чем они занимаются - это огранка алмазов. Средняя заработная плата эквивалентна 4500 американских денег. Израиль - единственный союзник США на Ближнем Востоке, даже в сложные времена раздрая они всегда находили точки сближения. И вот теперь Америка может оставить без российского сырья таких союзников. Но это очень укрупненный рассказ, на самом деле все тоньше и интереснее. 
     Единственное повышение, которое меня затронуло, это... бананы скакнули с 55 до 86 рублей. Перетерпим.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26789
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #13 : 13 Марта 2022, 22:35:48 »
13 марта
     Вспомните, из-за чего началась война между лилипутами? Из-за того, с какого конца надо разбивать яйца.
     А субъективный повод текущей войны?
     Россия просто попросила дать гарантии безопасности... и ее послали.
     Кстати, почему войну не называют войной? Война - это форс-мажор, форс-мажор - это перекрытие трубы. А так, нет войны - есть труба.
     А смерть и горе просто разменяны на вонючий газ.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26789
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #14 : 14 Марта 2022, 22:10:11 »
14 марта
Курс доллара весь день падал, но вернулся к прежнему значению.
     В Москве отменили масочный режим.
     В метро стало совсем не так, как было 2 дня назад: люди без масок и без инстаграмма.
     Биржа ждет объявления контрсанкций. По моему разумению это будет на первом этапе:
- ограничение поставок газа сверх контракта
- ограничение поставок палладия в недружественные страны
- полный запрет на вывоз подсолнечного масла.
     А на втором этапе ждем запрет продажи нефти всеми, кто связан с Англией и США и... аннулирование прав на добычу на территории России.
     Лимит на вывоз никеля, алюминия и титана.
     Это реально будет больно.
     Но пока слишком много все пердят в лужу.
"Любой гасконец с детства академик"

Мексиканская ничья

Re: Хроники смутного времени
« Ответ #14 : 14 Марта 2022, 22:10:11 »