Мексиканская ничья

Temporary archive => Архив обсуждений (Баскетбол) => Летний баскетбол => Тема начата: Lugaru от 11 Июня 2014, 23:10:19

Название: Летние зарисовки. Андеры.
Отправлено: Lugaru от 11 Июня 2014, 23:10:19
Всем привет. Тема про летний молодежный баскетбол, который является серьезным источником дохода для многих игроков. Здесь будут новости, заявки команд, мысли, обсуждение. Не стесняйтесь, подключайтесь.
Название: Re: Летние зарисовки. Андеры.
Отправлено: Lugaru от 03 Июля 2014, 10:11:07
Итак, сегодня в Удине стартует молодежный чемпионат Европы среди 20-летних девушек. Ниже краткий обзор по каждой из команд, что ожидать и за кем следить.

Россия. Ольга Шунейкина везет очень сильный состав, в котором нашлось место практически всем лучшим баскетболисткам. Разве что можно было бы добавить Дарью Колосовскую, но она будет нелишней в составе Ю-18. А здесь достаточно Марченковой и Федоровой, Ражевой и Щетиной, Гладковой и Сыч. Рослая команда с отличным фронт-кортом. Очень часто эти девушки здорово действуют под кольцами, собирая подборы и атакуя с очень серьезной эффективностью. Именно игра форвардов и центровых будет визитной карточкой российской сборной в Италии. Предчемпионатная подготовка была немного смазана большим кол-вом экспериментов. Отсюда и шаразхание в результатах. На ЧЕ должны играть ровненько, без провалов. Один из фаворитов чемпионата.

Турция. Едут за золотом. Хотя не верится, что хватит запаса прочности. В прошлом году бронзовая команда Коры, Чакир, Кавурмачиоглу была на порядок сильнее. В этом варианте есть системообразующий игрок в лице Билгич. Когда она в порядке, вся команда выглядит сильно. Если ее нет или испытывает какие-то проблемы со здоровьем, мощность этой сборной понижается на порядок. Сенюерк, Акбас ей в помощь. Из группы выйдут, дальше многое будет зависеть от календаря. По потенциалу команда первой шестерки, но при условии здоровых Билгич и Акбас.

Чехия. Одна из самых странных команд, если смотреть на период подготовки. Вроде бы ничего такого, зато в конце ее был матч с Испанией. Где, конечно, сами пиренейки начудили, но и чешки сумели попасть трехочковые, отыграть -20 и почти втащить в равную концовку. Ростер глубокий, значит, смогут варьировать состав, поддерживать темп. Гошкова, Анделова, Войтикова, Матулькова, Салацова, Опоченска. На бумаге выглядят интереснее той же Бельгии. 

Бельгия. Тяжело судить об уровне бельгиек лишь по двум товарищеским играм. Посмотрев на состав, можно увидеть Наувеларс, Де Батс, Гжезински, Лемменс. Но все это резерв прошлых лет. А действительно сильных девочек, обладающих качествами Абделькадер, сейчас нет. Поэтому трудновато им будет в такой группе. Очень важным с точки зрения турнирной борьбы будет старт против чешек. Потому что потом катки от Турции и России.

Испания. Глядя на заявку сборной Испании, уже сейчас вручил бы золото чемпионата им. Просто возьмите в руки список игроков и медленно перечислите фамилии, вспоминая прошлые годы. Ндур, Арройо, Ромеро, Лизаразю, Родригес, Пужоль. Фантастический подбор. Ведь в запасе или дома остались Солер, де Альфредо...При наличии стольких классных маленьких, в каждом матче обязаны создавать прессинг разыгрывающих соперниц, диктовать темп, убегать и добывать доп.очки на фаст-брейках. При этом, как отметила тренер Анна Чаула, очень важным для испанок будет и защита. При  желании могут забивать 60-65, а пропускать 38-40. Безоговорочный фаворит ЧЕ.

Франция. Тоже весьма внушительный подбор игроков. Главное для Франции, что в составе Эпупа, Гайе, Турчинович. По товарищеским матчам бросилась в глаза самая медленная игра от француженок. ТЯгучая, позиционная, с розыгрышем мяча до верного. Все это Франция. Вот за счет обороны и будут стараться биться с Испанией. Считаю, что в тройке быть вполне могут, но тоже зависят от календаря.

Латвия. Очень надеюсь, что БК недооценят эту сборную. Что посчитают ее уровнем дивизиона Б и т.д...На самом деле, очень приличный состав с двумя звездочками и рабочими лошадками. Все серьезно прибавили в сравнении с прошлым годом. Креслина успела побить рекорды Якобссоне в играх за взрослую сборную. Рейне вышла на новый уровень. Ляксу вообще считаю одной из самых талантливых в этом поколении. Недостатком назвал бы маленькое ко-во тов.матчей. Это было связано с травмами, вызовом в нац. сборную. Тренер латышек говорил о невозможности договориться о спарингах с командами ребят Ю18 и Ю16. Отсюда нехватка игровой практики. Правда, начинать с Грецией, а это отличнй вариант для вкатки в турнир. В общем, ждем линию и тихо надеемся на то, что Латвия принесет нам немало пользы.

Греция. Слабейшая команда группы и претендент на понижение в классе вообще. Очень вяло выглядели в подготовке. Стамолампру и Тарла это уровень еще того поколения, когда играли Спану, Хатцигикуми, Патераки. Сейчас же для чего-то успешного требуется кто-то еще. А остальные могут набирать 3-4 очка, не более. Защищаться могут. По крайней мере, тренер гречанок перед каждой игрой просит своих подопечных прессинговать, двигаться, не давать бросить. Это единственный вариант, при котором Греция не проиграет больше 20. В целом же, без шансов.

Сербия. Очень сильный состав. Доминирующий центр Станкович, лидер по набранным очкам Црвендакич, талантливая разыгрывающая Станачев, бросающая Мандич. Если нужно прессинговать и плотно сыграть в зщите, есть Корда и Видакович. Скамейка на уровне. Должны спокойно выигрывать свою группу. А дальше замахнуться на медали. Все-таки очень сбалансированный состав, что должно сказаться в поздних раундах. Также сильно выглядят физически. Одна из самых подготовленных команд чемпионата.

Словакия. Тренеры сборной очень надеялись, что Балинтова сможет сыграть за Ю-20 несмотря на то, что была задействована в играх национальной сборной. Это получилось. Это получилось. Теперь у словачек есть разыгрывающая с интеллектом. Из прошлого созыва также осталась Сламова. По 18-летним лидерами были Паленикова и Филичкова. Обе есть в наличии и в этом году. Очень сбитая команда, зубки об которую может сломать любой соперник, который недооценит или расслабится в ненужный момент. Сербкам проиграют, а вот дальше будет борьба.

Швеция. Очень зависима от одного игрока. Паулина Херслер. Если она играет, Швеция выглядит конкурентноспособной, если нет - ниже среднего. Сама Херслер в состоянии набирать 20+. От остальных зависит командная игра. Шведки стали одними из самых бросающих в товарищеских матчах. В ростере аж шесть(!) бросающих девушек. Вполне можно ожидать от них результативной игры. Крепкая команда с амбициями второго раунда.

Украина. У Марины Ткаченко одна большая проблема. Если играет Уро-Ниле, команда на что-то нормальное похожа. Если ее нет, идет провал в результатах. Разве что еще Виту Горобец можно посчитать полноценной боевой единицей. Оба таланта и будут тянуть нашу сборную. Остальные по возможности постараются набирать хоть какие-то баллы полезности. Группа такая, что бороться нужно. Но не факт, что успешно. Очень зависимы от игры Уро-Ниле.

Польша. Овчарчак и Пасс играли за нац.сборную. Еще два таланта этого ЧЕ. Как и лидер прошлогодних 18-летних Станкевич. Большинство девочек имеют опыт выстпулений за команды польского чемпионата. Хорошая предчемпионатная подготовка настраивает Кожоровича и его подопечных на позитивный лад. Обязаны бороться за 1-2 места с Италией. Голландию уверенно обыграли в товарняке, но стоит заметить, что тогда не было Трефферс. 

Италия. От прошлогоднего вице-чемпионского состава остались Пенна и Милаццо. Элиза по потенциалу является сильнейшим игроком этого созыва. Кроме них, можно отметить Эрколи, Кроду и Перессон. Проблема, на мой взгляд, в антропометрии. Как обычно, мало рослых игроков. В то же время старательность итальянок и относительно невысокая группа должны помочь им без проблем выйти во второй раунд. Сборная 3-6 места. Верю, что замахнутся на что-то серьезное. Хоть и нет в команде игрока типа Зандаласини.

Голландия. Слим, Заппей, Ван Веен, Де Йонг, Гуйт, Ховелинг. И очень важно, что к команде присоединилась Кортни Трефферс. В последнем тов.матче с Бельгией после травмы сразу набрала 25 очков. В отсутствие Хоф и Корнелиус это лидер голландской сборной. Правда, есть такая черта у этой команды: играем, когда хотим. Вот получилось у тренера дать нужный настрой могут с пободаться с любым соперником, нет - могут отхватить провальный отрезок даже с более слабыми. Потенциально очень ровный состав с хорошей скамейкой. Рискну предположить, что дадут бой Италии и Польше.

Беларусь. Еще одна команда, полностью зависящая от своего лидера. Как и в случае Херслер, здесь есть доминирующий игрок Мария Попова. Уровневый игрок с дабл-даблом практически в каждом матче. ОЧень здорово в прошлом году за Ю18 отыграла Куляк. Из остальных можно выделить Щипанову, Брыч, Войшаль. Товарищеские игры показали, что беларуски лучше дивизиона Б, но в дивизионе А могут претендовать на группу выживания.
Название: Re: Летние зарисовки. Андеры.
Отправлено: Academglobus от 03 Июля 2014, 10:23:34
Супер! Спасибо за описание  :)