Автор Тема: Хроники смутного времени  (Прочитано 18428 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26856
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #45 : 14 Апреля 2022, 19:55:54 »
14 апреля

Доллар 81, нефть 110.
Медленно, но устойчиво за три месяца цена на газ выросла в 2 раза.
Каждый день наблюдаю на сайтах войну все_пропало против у_нас_все_есть.

Доктрина у США наступательная: ударные авианосцы, большие десантные корабли и карате в качестве основной дисциплины морпехов на протяжении долгих лет.
И вот современная война показывает насколько в нынешних условиях уязвим крупный корабль.

После Второй Мировой войны Нарком ВМФ Кузнецов был одним из авторов доктрины постройки ряда крупных линкоров типа "Советский Союз" и авианосцев.
Слава богу, что у СССР на это не хватило денег, а то 10 "Тирпицев" сожрали бы весь военный бюджет на долгие годы вперед.
Но у американцев деньги были, поэтому куча линкоров и авианосцев была построена. Линкоры уже отслужили, а вот что теперь делать с авианосцами, никто не знает.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26856
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #46 : 15 Апреля 2022, 19:25:23 »
15 апреля

Доллар 80, нефть 111.
У католиков Пасха, торги не проводятся.

Против Франко сражались русские. После той войны очень много испанцев оказалось в СССР.
Если кто вдруг не знает, испанкой была мама Валерия Харламова.

Сеть отелей RIU отказала в отдыхе русским.
Я, конечно, в ней никогда не был.
В Турции ее тоже уже нет.
А вот в Доминикане есть.

Идешь по асфальтовой дорожке берега моря.
Слышишь, как сзади топает стадо слонов. Оборачиваешься...
Папа - килограмм 170, мама - килограмм 130, ребенок лет 12 - килограмм 120.
Чтобы они не умерли от жары, вдоль дороги специально для туристов установлены автоматы... со льдом.
Эти люди пытаются учить нас жить.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26856
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #47 : 16 Апреля 2022, 23:14:51 »
16 апреля

      Был сегодня на одном мероприятии.
      Разговаривал со свежеприбывшим амером.Он говорит, что не надо считать всех американцев дураками, 70% из них отлично понимают, что происходит, за что и почему.
      Разговаривал с представителями нашего "истеблишмента". Впечатления от текущей ситуации удручающие. Но надо понимать, что каждый из них что-то потерял. Даже не что-то, а очень даже значительное.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26856
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #48 : 17 Апреля 2022, 20:05:47 »
17 апреля

Италия запретила российским судам заходить в свои порты.

Я в детстве часто на выходные ездил к бабушке и дедушке. У них была большая библиотека, но даже в ней многие книжки мной же были зачитаны до дыр. В том числе трилогия Катаева "Волны Черного моря". В школе, конечно, изучали "Белеет парус одинокий", но другие произведения были более интересными: "Хуторок в степи", "За власть Советов" и "Катакомбы".

"Хуторок в степи", путешествие семейства Бачей за границу и ....

"Но зато как все чудесно изменилось, когда на следующий день вошли в Мессинский пролив и бросили якорь на рейде против города Мессины!"...

"Семейство Бачей шло по раскаленным улицам этого полумертвого города, окруженное толпой рыбаков, лодочников и детей. Они хватали путешественников за руки, улыбались и, заглядывая в лицо, сыпали трескучим итальянским речитативом. Это не были ни гиды, ни нищие, и невозможно было понять, чего они добиваются. Они с особенным оживлением трогали Петину фланельку и гладили его матросский воротник, на все лады повторяя: «Маринайо руссо, маринайо руссо!»
Василий Петрович вспомнил: во время землетрясения на мессинском рейде стояла русская эскадра, и русские моряки проявили много самоотверженного героизма, спасая жителей гибнущего города.
Теперь, увидев Петину фланельку флотского образца и узнав по многим признакам в семействе Бачей русских, жители города выражали русским людям и в особенности маленькому русскому матросу чувства восхищения и признательности.
Они описывали непонятными словами, но понятными жестами страшную картину землетрясения и подвиги русских моряков, бросавшихся в горящие дома и выкапывающих из-под развалин гибнувших итальянцев.
В толпу ворвалась старая, седая итальянка, в лохмотьях, с большим глиняным кувшином за спиной, и подала семейству Бачей на подносе три стакана свежей воды, – аква фреска! – единственное, чем она могла выразить свою благодарность русским. Петино сердце наполнилось чувством гордости, и он пожалел, что не надел матросскую шапку, сшитую дядей Федей, а еще больше пожалел, что на этой шапке не было георгиевской ленты.
– Грацие, руссо! – повторяли итальянцы, пожимая руки Василию Петровичу, Пете и Павлику, и это было вполне понятно."


Из википедии:
"Первыми в Мессину прибыли корабли Гардемаринского отряда Балтийского флота броненосцы «Цесаревич» (командир — П. Я. Любимов), «Слава» (командир — Э. Э. Кетлер), броненосный крейсер «Адмирал Макаров» (командир — В. Ф. Пономарёв) и чуть позже — бронепалубный крейсер «Богатырь» (командир капитан 1 ранга Н. Петров). Российские корабли входили в учебный отряд под командованием контр-адмирала В. И. Литвинова, совершавший плавание по Средиземному морю, и в момент землетрясения находились в порту Аугуста на Сицилии. Кроме того, 18 декабря в город прибыли канонерские лодки «Гиляк» и «Кореец», экипажи которых также включились в спасательную операцию. Из числа офицеров и матросов кораблей, а также гардемаринов учебного отряда были сформированы спасательные партии, немедленно убывшие в город (ими извлечено из-под завалов около 1 000 уцелевших жителей города). На кораблях были развёрнуты импровизированные госпитали, а на берегу перевязочный пункт. Об этом эпизоде истории русского флота повествует историческая миниатюра В. С. Пикуля «Ничего, синьор, ничего, синьорита!».

9 июня 2012 года в Мессине установлен бронзовый памятник русским морякам (скульптор Пьетро Куфереле, литейщик Карло Ночерди[9]), созданный ещё в 1911 году, который изображает матросов, спасающих людей из-под развалин, с надписью на постаменте: «Августейшему моряку, представителю героев милосердия от благодарных сынов своей родины».

В память о спасателях в Мессине названы улицы: улица Российских героев-моряков 1908 года, улица Русских моряков, улица Русских моряков Балтийcкoй эcкадpы".

Спасибо русским морякам...

 
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26856
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #49 : 18 Апреля 2022, 19:52:02 »
18 апреля

Что творится с ценой на газ, я молчу. И "за рубли" он будет только с июня.
     Сегодня разговаривал с бывшей сотрудницей, которая 10 лет назад эмигрировала в Штаты из Казахстана.
     Ее чаяния и стремления всегда было тяжело понять. Последний раз, когда мы общались о заработках, она говорила, что вместе с мужем зарабатывают чистыми в месяц около 10 тысяч баксов (она 3600 как метролог и муж инженер-гидравлик около 7000).
     (Ну, скажем, мои сокурсники в зависимости от проекта говорят, что зарабатывают от 12 до 17 тысяч чистыми. Они живут во Флориде, уже каждый в своем доме.)
     Она с мужем живет в Луизиане в съемном доме. И в период дождей можно запросто встретить в огороде аллигатора. Что поделать, "заливные" луга.
     Суть примерно такова, что жилье, еда, транспорт и прочие текущие расходы стали съедать больше половины семейного бюджета.
     И это они трудятся в инженерной "русской" фирме, где выходцев из экс-СССР больше половины. Рабочий язык зачастую русский.
     И вот она сказала, что на полном серьезе они и еще несколько семей, в том числе врачи, начали рассматривать переезд в Москву. Пока только рассматривать.
     Нет, относятся к ним великолепно, все любят, ценят и уважают, но они боятся повторения "охоты на ведьм" из 50-60-х годов прошлого века в США.
     Тут я понял, что вообще ничего не понимаю. И мне был дан ответ, что люди, которые думают о будущем, уезжают от возможных проблем за 5-10 лет до начала их появления.

     Пойду почитаю про расцвет и закат Византии. В прошлой жизни от тамошних жителей я слышал нечто подобное.

     Вспомнился фильм "Русь изначальная". Первая эротика, Базилевс, Византия...
     Жаль, что наш кинематограф не дорос до фильма о Вещем Олеге. Хотя несколько лет назад я смотрел мини-сериал "Дружина" режиссера Михаила Колпахчиева. Очень достойный фильм.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26856
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #50 : 19 Апреля 2022, 20:29:00 »
19 апреля

1 доллар - 78 рублей
1 килограмм банан - 92 рубля.
1 баррель нефти - 108 долларов.
1 баррель нефти = 524 банана

Как время все расставляет на свои места.
В детстве мы зачитывались книгой Буссенара "Капитан Сорви-голова".
Молодой миллионер едет в Африку, чтобы принять участие в англо-бурской войне на стороне буров.
Снаряжает отряд и айда кокошить англичан. Ну там все по плану: благородство, самопожертвование...
Только одна фраза приводит в смятение, что негров били и те, и эти.
Обе стороны вели битву за чужие земли, только буры - благородные, а англичане - захватчики.
Прошло сто лет. На Земле ЮАР и Намибии остатки потомков тех буров и англичан.
Англичан уже почти выжили местные (осталось 2 миллиона), а буров осталась горстка (ну как горстка, полтора миллиона), и они грозятся, что будут защищать "свои" земли до конца с оружием в руках.
Но доля белых неуклонно снижается.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26856
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #51 : 20 Апреля 2022, 21:09:36 »
20 апреля

1 доллар - 76 рублей
1 килограмм банан - 86 рублей.
1 баррель нефти - 107 долларов.

В этом году 100 лет команде "Спартак".
Команде 100 лет, Спартаку 88.
Враги называют команду "Пищевик" (имеют право), фанаты говорят: "Мы - Мясо".
А фанатки, когда едут на стадион, раскачивают вагоны метро, и есть ощущение, что вагон перевернется, но пока ни разу не перевернулся.
Недавно опубликовали список из самых значимых людей Спартака.
Ну, мягко говоря, список разнится с моим.

Мимо меня: Титов, Гаврилов, Родионов, Ловчев, Дасаев. Технично-хилое крыло команды.
Федор Черенков. Символ, но мне не нравился никогда. Иррациональная нелюбовь.

"Мой" список:
Николай и Андрей Старостины. Братья Старостины - это и есть Спартак.
Игорь Нетто
Никита Симонян
Константин Бесков
Олег Романцев
Линия: Тихонов-Аленичев-Кечинов-Цымбаларь - нечто подобное видел лишь спустя много лет в Барсе и Челси, и то недолго
Юрий Никифоров - пушка-страшная
Сергей Горлукович - вообще в футбол не умел играть
Андрей Тихонов - последний носитель спартаковского духа

Были хорошие игроки и в последние лет 20, но в душу не запали.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26856
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #52 : 21 Апреля 2022, 20:47:15 »
21 апреля

1 доллар - 75 рублей (опускался до 73)
1 баррель нефти - 107 долларов.

Смотрю сериал "Начальник разведки".
Кем был Сталин для России?
Как-то за неделю лет 10 назад я прочел книжную эпопею Сергея Михеенкова "Курсант", потом еще 7 лет ждал выхода последних книг, которые получились очень скомканными и неоднозначными.
Большое место в книгах занимал образ командарма Ефремова.
При всем людоедстве Сталина Ефремов уцелел и стал в войсках символом стойкости.
Была у Сталина привычка говорить: "Напомни-ка мне фамилию того генерала". При этом он более тысячи генералов помнил в лицо и по имени.
И я вот думаю, в какой момент в России президент дал волю олигархам больше положенного? И почему в современной России так сложно с министрами обороны?
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26856
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #53 : 22 Апреля 2022, 19:51:56 »
22 апреля

1 доллар - 75 рублей, хотя днем опускался почти до 72
1 баррель нефти - 107 долларов.

И снова об игре...
Бильярд.
Чтобы получить звание "мастер спорта России международного класса", надо занять призовой место на Чемпионате Мира при условии участия не менее пяти зарубежных спортсменов.
Карате.
Условный чемпионат мира с представителями стран СНГ при занятии призового места тоже дает звание МСМК.
Пауэрлифтинг.
А тут все проще: в сумме троеборья фиксируется вес. И звание уже по шкале.

Пауэрлифтингом я из-за травмы бросил заниматься на уровне КМС. Вроде как травма первично, но в моем весе выступал Алексей Сивоконь, а победить его было просто нереально ввиду физиологических особенностей.
Не может спортсмен с нормальным телосложением в пауэрлифтинге победить человека, чьи руки в 2 раза короче.

Я собирался уже поехать на чемпионат КЗ по пулу, где с вероятностью процентов 80 получил бы звание КМС. Но к тому моменту мне это было не нужно.
В начале карьеры хочется быть как Евгений Сталев, но по мере взросления ты понимаешь, что успеха в бильярде можно добиться только на профессиональном уровне.
В бильярде это тот уровень, когда на деньги с тобой никто не играет. А если и играет, то только на страшную фору.

А у ребенка первый пояс по карате уже получен, и завтра первый турнир.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26856
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #54 : 23 Апреля 2022, 22:18:22 »
23 апреля

А тем временем Молдавия и Украина заполнили опросник по вступлению в ЕС.
Куда Турция с ее экономикой не может попасть уже больше 10 лет.

Однажды нам предприятие-франчайзер (не только нам, но и другим) прислало опросник об экономической деятельности, где просило указать ряд экономических и бухгалтерских цифр.
При заполнении анкеты на семинаре давали майку, кепку и кружку. Я ненавязчиво попросил директора не делать этого, но он так загорелся идеей получить кепку, что выложил фактически постороннему дяде вся подноготную.
Всё обещанное дали, не обманули. Даже в двойном размере. Две кепки, две кружки и далее по списку.
Спустя три месяца поняли (время для анализа, видимо), что живем мы богато и... подняли взнос франчайзи в 4 раза. Ну якобы они там сервисы организовали... которыми я за много лет так ни разу и не воспользовался.
И только тогда, когда залезли в карман, директор понял, что не в кепке счастье.
А я вот понял, что о себе вообще никому рассказывать ничего лишнего нельзя.
С тех пор всем другим людям я рассказываю только о других людях. Часто вру, чаще не вру, но о других.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26856
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #55 : 24 Апреля 2022, 22:29:42 »
24 апреля

     Ром в магазине стоит столько же, а вот сок сегодня купил разбавленный, причем конкретно разбавленный. Надеюсь, что финики и маслины не подменили. Ассортимент в магазине малех убавился, но с другой стороны, исчезло мороженое из непонятных составляющих, а больше стало местного, где всего 5 компонентов. Ну тут всегда есть риск, что при отсутствии конкуренции цена будет расти вверх, а качество вниз.
     Весь день дождь, а хочется солнышка. Новостей нет, мир застыл. Вроде я неверующий, но на дворе Пасха.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26856
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #56 : 25 Апреля 2022, 22:52:43 »
25 апреля

1 доллар - 73 рубля.
1 баррель нефти - 103 доллара.

Приближается день Х, когда недружественные страны будут платить "за газ рубли" по новым контрактам. Вот мы и узнаем цену всем заявлениям с обеих сторон.
А пока небольшой экскурс в историю. Или почему не так все просто у саудитов с Америкой. Все дело в соглашении ОПЕК+. По заверению руководства Саудовской Аравии им приятно работать с Путиным по тому, что Россия выполняет не только то, что закреплено на бумаге, но и то, о чем договаривались устно на уровне джентльменских соглашений.
Американцы привыкли работать грубо...

Население США - 331 миллион человек, из которых 13% чернокожих.
Население России - 144 миллиона.

Россия влияет на политику ряда стран... умом и оружием, но ее экспансия на порядок меньше американской.
И я вот думаю, что при двукратном превосходстве населения и при двацатикратном превосходстве в экспансии Америке надо в 10 раз больше умных людей, а их количество в обществе является относительно постоянной величиной. Даже с учетом привлечения умов со всего света это количество больше далеко не в 10 раз. А может в 10? Сомневаюсь. В 10 раз больше разведчиков, аналитиков?

Это как раз тот процесс, когда количество переходит в качество... но в отрицательное.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26856
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #57 : 26 Апреля 2022, 19:56:37 »
26 апреля

1 доллар - 73 рубля
1 баррель нефти - 106 долларов.

     В детстве у меня была книга "Кино и телевидение в США" (она и сейчас собственно есть, только где-то далеко, выкинуть рука не поднялась). Там описан путь американской киноиндустрии, от создания блокбастеров до мыльных опер в 40-70-е годы.
     Все знали, что кино "Бен Гур" идет три часа, а смотреть в нем нужно лишь одну сцену с колесницами. Очень поучительно.
     А потом настали 90-е годы и появился сериал "Твин Пикс", который уже сейчас смотреть не очень интересно. И вот спустя много лет Дэвид Линч снял продолжение, которое в очень своеобразной манере дало ответы на многие вопросы, но появились новые.
Дэвид Линч для меня на долгие годы был эталоном новаторства. Он мог снять в фильме кусок, где люди едут на машине, и несколько минут вообще ничего не происходит, а ты смотришь...
     И вот давно уже немолодой Линч говорит, что сейчас он снимать кино не может.
     Не может то, которое хочет. А то, что снимается сейчас, он смотреть не может.
     Я тут на досуге стал вспоминать последний американский фильм, который оставил след.
"Хостел" и "Пила" из ужастиков, но им уже много лет.
Сериал "Игра престолов" понравился, но сюжет безмерно скомкан, нет цельности.
Все фильмы на один раз, да и то хочется без негров в главных ролях. Привет, "Ведьмак".
"Джокер", "Джентльмены"...
     Очень зашел фильм "Хроники ломбарда", рекомендую...

http://rutor.info/torrent/297725/hroniki-lombarda_pawn-shop-chronicles-2013-web-dl-720p-l1
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26856
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #58 : 27 Апреля 2022, 21:06:52 »
27 апреля.

1 доллар - 73 рубля
1 килограмм банан - 82 рубля.
1 баррель нефти - 105 долларов.

Вот и первый газ за рубли подъехал.
Что примечательно. Польша сегодня очень много говорит. Обычно люди, у которых все хорошо, молчат и скромно улыбаются.
Тем временем российского летчика обменяли на американского студента.
Напомню, что в российской тюрьме находится Бритни Грайнер. На баскетбольном сайте, наверное, не надо объяснить, кто она для Америки.
Если ЛГБТ расшифровать, то Бритни пройдет по 3 номинациям из четырех. А еще она чемпион Олимпийских игр и ВНБА.
    И на кого ее менять? Кандидатов много, можно привлечь третью сторону для сделки. Ассанжа, например.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26856
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #59 : 28 Апреля 2022, 21:16:16 »
28 апреля

72 рубля доллар
108 долларов баррель нефти

Евро "догоняет" доллар.
И вот мне теперь интересен вес российского газа в наполняемости евро.
Казалось бы, это должно быть ноль целых, хрен десятых.
Или все-таки экономика России не 3% от мировой?
Доля населения России в мире уже меньше 2%.
А может мировая экономика дутая?
Россия по ВВП в мире на 6 месте, Молдавия на 124.
Казалось бы. Молдавия обеспечивает себя полностью сельхозпродукцией, но не имеет никаких энергоисточников.
Я был в Кишиневе в 1986 году, как в прошлой жизни. В магазинах можно было купить вино "Букет Молдавии" (это для родителей радость).
В магазинах были книги (не про КПСС) и детские игрушки. Мечта советского ребенка.
У нас хорошие книги даже в библиотеке по записи на 3 месяца вперед были. Солдатики в магазине только одного вида - "Ледовое сражение".
Интересно, вот сейчас на фоне слухов присоединения к Румынии, какие реальные настроения в обществе?
Нашей прессе я не сильно верю. На отдыхе часто разговаривал с молдаванами.
Они хотят жить в Кишиневе, учиться в Бухаресте и потом работать в России, а лучше в Германии. И это все одновременно.
Общая страна в плане финансирования с Румынией, но самоуправление и возможность полного распоряжения своими ресурсами. Каша.
Вроде там все бедненько, но в крутых турецких отелях молдаван хватает. Собственно как и румын.
"Любой гасконец с детства академик"

Мексиканская ничья

Re: Хроники смутного времени
« Ответ #59 : 28 Апреля 2022, 21:16:16 »