Автор Тема: Хроники смутного времени  (Прочитано 17434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26715
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #30 : 30 Марта 2022, 22:20:00 »
30 марта

Рубль 84, нефть 111. Бананы в магазине 80 рублей, а килограмм сахара я вчера купил по 100.
Зато вчера массовые скидки на шоколад. Вдохновение 80 рублей. Давно такой цены не видел.

В сериале "Черные паруса" есть момент, когда корабль Флинта после жесточайшего шторма попадает в Саргассово море, где 3 недели полный штиль.
Запасов на корабле почти нет. И Флинту предлагают разделить команду на тех, кто в решающий момент будет управлять кораблем и на тех, кто на это будет смотреть.
Первые получат полный паек, а вторые четверть. И да, они могут умереть.

Почему-то манёвры с газом мне напоминают эту ситуацию, причем больше шакалят те, кто получит четверть обычной пайки. Табаки не спит.
Википедия:
"Таба́ки (англ. Tabaqui) — персонаж из сборника рассказов «Книга джунглей» английского писателя Редьярда Киплинга, шакал, неизменный прихвостень тигра Шерхана.
Очень яркий и многомерный персонаж. Один из наиболее пронырливых обитателей джунглей. Обычно он не очень дружелюбен, если не считать фальшивой любезности, которую он проявляет, чтобы к кому-нибудь подлизаться.
Он не прочь сыграть с кем-нибудь злую шутку. Вечно собирает и разносит сплетни, и это одна из причин, почему остальные обитатели джунглей его не любят.
Кроме того, они его боятся, потому что он, согласно «Книге джунглей», чаще других заболевает бешенством; в припадках бешенства бежит по джунглям, кусая всех на своём пути.
Табаки питается объедками как после Шерхана, так и после волков сионийской стаи.
Ближе к концу «Книги джунглей» Серый Брат, волк, один из названых братьев Маугли, убивает Табаки, сломав ему хребет."
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26715
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #31 : 31 Марта 2022, 21:39:36 »
31 марта

Доллар 83, нефть 105.

Что такое игра - это прежде всего свод правил.
Если правила нарушены в пользу одного участника, то это может быть сделано и пользу второго, третьего.
Игра перестает быть интересной. Сегодня ФИФА в отличие от многих федераций отстоял свои принципы.
Я просто помню конфликт, когда после ряда неудач в правительстве России высказались об отставке Колоскова с поста председателя РФС.
Тогда России реально грозило исключение из ФИФА. И мало кто понимал причины.

А тем временем США решили из стратегических запасов каждый день выкидывать на рынок 1 миллион баррелей.
Только вот какие это баррели. Легкие? Из сланцевой нефти?
Напомню, что дефицит у США тяжелой нефти в день 1 600 000.

В детстве была занимательная книга "Берег скелетов". Печаталась отрывками в журнале. Гораздо позже я прочитал ее целиком.
Война, подводные лодки, шпионы, сланцы, нефть, любовь...
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26715
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #32 : 01 Апреля 2022, 21:51:13 »
1 апреля
     Верить никому нельзя. Мне... можно.

Доллар 84, нефть 104.

Нет новостей, и даже не знаешь, хорошо это или плохо. Скорее, плохо.
Каждодневные переобувы и саль-мортале уже задолбали.

Хотя.... опять возвращаясь к сериалу "Вертинский".
Гениальная режиссура, сюжет, игра актеров.
За последние лет 10 я не могу вспомнить ни одного сериала, который бы вызвал такие эмоции.
Метания по жизни Вертинского, это как про меня, только у Вертинского масштаб, величие.

"Все наши актёрские капризы и фокусы на родине терпелись с ласковой улыбкой.
Актёр считался высшим существом, которому многое прощалось и многое позволялось.
От этого пришлось отвыкать на чужбине.
А кабаки были страшны тем, что независимо от того, слушают тебя или нет, артист обязан исполнять свою роль,
публика может вести себя как ей угодно, петь, пить, есть, разговаривать или даже кричать." А. Вертинский

Собственно понятно, куда скатились артисты и публика.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26715
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #33 : 02 Апреля 2022, 22:45:59 »
2 апреля

      Москву завалило снегом. Весны как бы и нет.
      Идиотский матч Локо-Спартак. Еще и умудрились проиграть его.
      Нет новостей, нет настроения, зато есть очень много работы.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26715
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #34 : 03 Апреля 2022, 23:00:06 »
3 апреля
     Апатия.
     Талибы в Афганистане запретили выращивание мака.
     Это уже 80 лет пытается сделать весь мир.
     Но в Афганисте почти ничего не может расти... кроме мака.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26715
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #35 : 04 Апреля 2022, 20:53:44 »
4 апреля

Доллар 84, нефть 106.
Бананы снова 109.
Хотя для меня главный индикатор - это золото. А вот тут график очень интересный. И он вполне в духе колебаний последних 20 лет.
Я помню на волне роста чуть не открыл по дурости "золотой" счет в банке.
А вообще в жизни стратегия у меня одна - если мне что-то хочется, то я откладываю покупку или поступок сначала на день, потом на неделю.
Если после этого все еще хочется, то желание было правильным. Если спустя день эмоции стихают, то и не сильно-то хотелось.

Сейчас на фоне "обнищания" олигархов мне вдруг стало любопытно, а как бы я сохранил для потомков деньги. Скажем, 1 миллиард зеленью?
Хватило бы примерно на 14 тонн золота. Нужно соорудить самостоятельно, не привлекая внимания для него хранилище,
чтобы даже самый мощный металлоискатель не нашел. Задача вполне по силам.
А если в ящик сложить монеты, нумизматическая ценность которых выше стоимости затраченного на них золота?
А если драгоценные камни или условные Яйцы Фаберже? Это не картины, для которых нужны специальные условия хранения.
Такое ощущение, что сложнее всего втихаря купить, а не спрятать.

И волей-неволей вспоминается рассказ Конан Дойля "Обряд дома Месгрейвов".
А еще рассказ Герберта Уэллса "Сокровище в лесу". Шедевр из этой оперы.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26715
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #36 : 05 Апреля 2022, 21:39:43 »
5 апреля

Доллар 83, нефть 107.
Бананы 103.
Этой фразой можно определить текущий момент: "окончательные цели спецоперации будут определены после ее завершения".
Это все равно, как написать прогноз после матча... который бы не зашел, даже если счет известен.

Мне вот в санкциях не очень понятен один момент, вернее совсем не понятен. Это предметы роскоши.
Воспитанная в кальвинистских традициях Европа все-таки живет экономно и далеко не роскошно.
Там не принято дарить ювелирные украшения по поводу и без. И это касается всего дорогостоящего шмутья и бытовухи.
В магазине Луи Виттон в Европе кроме русских и арабов я в принципе никого не видел, местных так точно.
И они рассчитывают, что итальянцы будут покупать сумочки за 800 евро?
Много вы видели в той же Греции Крузаков и Геликов? Для них машина объемом 1,8 уже кажется затратной при годовом налоге в 2000 евро.
Все это ехало к нам, и по сути фирмам надо отказать от трети оборота в лучшем случае.
Санкции, такие санкции.
Мой иранский друг, первым дело в Казахстане купил себе Мерседес, потому что никогда на нем раньше не ездил.
В Иране есть Мерседесы, но это действительно авто имени роскоши.
Потом поменял еще 5 машин и... ради бизнеса и семьи пересел на скромный гольфик.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26715
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #37 : 07 Апреля 2022, 00:16:04 »
6 апреля

Доллар 80, нефть 102.
США за полгода для стабилизации ситуации выведут на рынок треть своих стратегических запасов.
Но им все равно не хватит этого. Они стабилизируют спрос, но не предложение.
Расчет на то, что эту нефть они закупали по 30 долларов.

Только с концерта.
Сергей Любавин.
Внежанровый исполнитель.
Неформат.
Только я почему-то его слушаю лет 20.
В декабре был юбилейный (был ли?) концерт в Храме Христа Спасителя. Но тогда нужен был кукарекод.
Концерт супер, а вот фанаты - это психушка полная.

Интересное время.
Понадобилось власти - и на экране Вика Цыганова, а не вся эта шобла, которая свалила в Израиль при первых признаках шухера.
А так-то Вики лет 20 не было видно на экранах. Хотя все ее лучшие песни были спеты 20 лет назад.

Сегодня услышал интересную фразу: "Если в нашей стране слово предприниматель заменить на слово вор, то все происходящее в бизнесе встанет на свои места".

Вот чем отличаются государство и мафия?

В мафии так или иначе выгодоприобретателем является каждый её член (чуть не написал сотрудник).
И мера ответственности там для каждого одинаковая. То есть жизнью рискуют все.
Гибкое управление и отсутствие бюрократизма, но трудности с первичными исполнителями.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26715
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #38 : 07 Апреля 2022, 21:31:55 »
7 апреля

Доллар 76, нефть 101.

Желание распаковать кубышку с нефтью уменьшается, судя по цене барреля.
Три месяца ряд стран твердил, что скоро Россия нападет на Украину.
Теперь уже месяц (где месяц, там и три) тот же ряд стран говорит, что в сентябре начнется нехватка продовольствия и голод. Такое вот совпадение.

А беженцев уже 7,5 миллионов. Плохой из меня прогнозист. Страшная цифра.

Про вчерашний концерт. Все-таки московская публика вялая и сдержанная. Нет в ней провинциального задора и авантюризма.
Но фанаты.. Я, конечно, видел по тв, как фанаты Пугачевой едут в ее замок, дарят подарки, а она выходит на балкон и провозглашает: "Я разрешаю вам весну". Мне казалось это клиникой.
Но вчера что-то подобное я тоже лицезрел. И мне показалось, что в первых рядах есть чем заняться профессиональным психиатрам. Хотя вряд ли это лечится.


"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26715
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #39 : 08 Апреля 2022, 22:37:37 »
8 апреля

Доллар 76, нефть 101.

Но в моменте доллар опускался до 71.
Я все думаю, почему меня так интересует доллар?
Всю сознательную жизнь с 20 лет я с долларом.
Я привык считать цены на все значительные покупки в долларах: машина, квартира, турпутевка, авиабилеты.
Все, что в эквиваленте дороже 500 долларов, я считал в долларах. Как и зарплату.
Всю жизнь все накопления я переводил в доллары. И всегда это работало. Меня так приучили.
Один из моих любимых анекдотов:
- 2000 год - Я хороший молодой специалист, я зарабатываю почти 1000 долларов США
- 2009 год - Я опытный специалист, я зарабатываю почти 1000 долларов
- 2014 год - Я крутой, я зарабатываю почти 1000 долларов
- 2017 год - Я просто красавчик, я зарабатываю почти 1000 долларов. 

Я всегда цену монет и антиквариата привязывал к доллару, у которого была минимальная или вообще отрицательная инфляция, а также привязывал к цене булки хлеба.
Я понимал, растет ли монета в цене с учетом инфляции, падает ли , следует ли ее продать или придержать.
И вот ориентир потерян. И есть ощущение, что мы опять придем либо к золотому стандарту, либо к условным 38 попугаям.
Скажем, картина "Бурлаки на Волге" = 200000 бутылок доминиканского рома. Который кстати вырос  в цене с 2400 до 2600 рублей.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26715
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #40 : 09 Апреля 2022, 20:43:20 »
9 апреля

В магазине часть продуктов подорожало процентов на 25-30.
Интересное ценообразование у сети ОК. Шоколад Вдохновение 217 рублей, хотя позавчера в Ашане я его покупал по 89.
Как бы товар не значимый, но натравить ФАС можно.
Опять же в бутике возле супермаркета он стоит 120.
Если перефразировать фильм Спилберга "Балбесы", то звучать это будет как "жадничество".

"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26715
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #41 : 10 Апреля 2022, 21:17:36 »
10 апреля

Что у Штатов не отнять, так это умение воспользоваться историческими обидами соседей в своих целях.
Небольшой экскурс в нумизматику, которой  я увлекаюсь больше 40 лет.
При введении в Европе Евро монетная программа не была унифицирована, но с течением времени нашла свою нишу.
Наибольшей популярностью для коллекционеров стали пользоваться юбилейные 2-евровые монеты.
Которые печатаются государством в количестве, почти равным процентному соотношению населения.
Скажем, Германия выпускает в  оборот 1 миллион монет, Монако 5 тысяч.
Важно и событие, к которому приурочена моента.
Самой ценной на данный момент является монета княжества Монако с принцессой Грейс Келли.
"Самая знаменитая из серии юбилейных монет в 2 евро. При малом тираже и исторической ценности стала самой дорогой среди монет данного типа. Грейс Келли — популярная американская киноактриса, княгиня Монако, мать ныне правящего князя Альбера II. После свадьбы с князем Монако оставила кинокарьеру и занялась благотворительностью, став любимицей народа. Однако трагический случай оборвал ее жизнь в 1982 г. После гибели Грейс ее имя стало почти святым для каждого жителя княжества. В 2007 г., когда Монако получило право выпустить свою первую монету в этой серии, ее героиней стала Грейс Келли, 25-летие со дня гибели которой отмечалось в том же году. Монета вышла самым маленьким в то время тиражом – всего 20 001 шт. Многие нумизматы жаловались, что часть тиража имеет механические повреждения (царапины и забоины), что недопустимо для данного типа монетного чекана. Монета упакована в капсулу и коробку, но не имеет сертификата. Но все это не снижает коллекционную и денежную стоимость этого раритета."
Каждый год ее цена бьет рекорды.
Но интересно, что Европе почти не осталось значительных событий, ради которых можно выпускать монеты.
Нельзя, например, выпустить монету ради события "Освобождение Нидерландов от владычества Испании". Испания обидится. И таких примеров масса.
Монеты можно приурочить лишь к событию, которое нравится всем.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26715
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #42 : 11 Апреля 2022, 21:23:34 »
11 апреля

Доллар 79, нефть 99.

Сегодня разрешили продавать валюту свободно. 79 - не совсем равновесная цена, но где равновесная?
Где ориентир? Ориентиры утрачены.
Вся Европа говорит, что не будет покупать российскую нефть, но покупает... даже Англия.

Европа отказывается от российского угля.
Еще одно забавное утверждение из разряда "нарисуем - будем жить".
Российский уголь заменять австралийским и каким-то еще...

В институте у нашей группы была "шахтная специализация". Что такое шахта, как она устроена я отлично знаю.
Допустим, на карьере можно быстро нарастить добычу... ну на 5-10%.
Но как это сделать в шахте, где существует риск выброса метана?
Там по правилам шахтное поле для выработки готовят несколько лет, делают дегазификационные колодцы, чтобы пласт лет за 5 "испустил" метан.
Все необходимые работы для обеспечения шахтного поля занимают несколько лет.
Никто не держит в резерве технику, специалистов, пустующие склады.
Еще один момент, который не хотят принимать во внимание. Никто нынче в шахте работать не хочет. Это слишком тяжело.
Даже угольные города испытывают ужасающий кадровый голод.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26715
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #43 : 12 Апреля 2022, 20:58:30 »
12 апреля

День космонавтики.
История из первых рук от нашей бабушки, как Терешкову еле отмыли, уже не актуальна.

Доллар 80, нефть 104. Бананы 79. Красивый ряд.
Я, когда смотрю на биржевые котировки, невольно вспоминаю сериал Спрут... как Антинари учил дочку премудростям ухода от налогов.

Многие европейцы недовольны тем, что... не могут поехать в Россию лечить и вставлять зубы.
Едут за тем же самым в Казахстан... через Турцию. Такая вот  медицина.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26715
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: Хроники смутного времени
« Ответ #44 : 13 Апреля 2022, 21:17:28 »
13 апреля

Доллар 80, нефть 109. Бананы 80.

Можно банановый график строить.

Друг из Германии сегодня звонил. Говорил, что они офигевают не столько от цен на бензу, как от того, что дизель дороже бензы.
Тревожность уступает место апатии. Невойнаспецоперация входит в привычку. Весны нет, на улице дубак, коего я даже в Сибири не помню в апреле. Вчера видел огарей, такие красивые птички.


"Любой гасконец с детства академик"

Мексиканская ничья

Re: Хроники смутного времени
« Ответ #44 : 13 Апреля 2022, 21:17:28 »