Автор Тема: WNBA 2015 Плей-офф превью.  (Прочитано 7920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26777
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
WNBA 2015 Плей-офф превью.
« : 17 Сентября 2015, 19:40:37 »
Чикаго Скай - Индиана Фивер

Чикаго
     На первый взгляд Чикаго провел довольно неудачный сезон, в котором еще до начала ему предрекали роль (и я том числе) безоговорочного фаворита конференции. Но… команда по сравнению с прошлым сезоном сделала  приятный шаг вперед – всего 13 поражений (против прошлогодних 19).

     Чикаго ни разу не проиграл более 2 игр подряд, что говорит в первую очередь о хорошей тренерской работе. Ну и некая доля везения тоже присутствовала: выиграно 2 овертайма из 3 и 2 матча с Вашингтоном подряд завершились баззерами. 
     Не забываем, что Чикаго обладает не самым удачным подбором игроков….

Ожидаемая случайная» замена Фаулз на Де Соузу вызвала больше вопросов, чем ответов.

Джессика Брилэнд как сдулась во второй половине прошлого года, так и не пришла в себя.

Елена Делле Донне в прошлом сезоне пропустила 17 игр, в этом всего 3. При этом 8,3 подбора за игру Елены вообще стало сюрпризом.  МВП сезона и де-факто второй лучший игрок лиги.

Замена Принц на Пондекстер оказалась не так хороша, как ожидалось. Но целом Кэппи выступила достойно.

Кортни Вандерслут выдала лучший сезон в карьере, сыграв все 34 игры и раздав почти 200 передач. Хотя вторая половина сезона выдалась не такой яркой.

Бенч очень своеобразный у Чикаго: Дос Сантос, Тамера Янг, Бетния Лани, Джамиерра Фолкнер и Элли Квигли образуют отличную вторую пятерку без потери темпа и качества и лидерских качеств. Плохо, что кроме Квигли некому забить треху, а активно сыграть в краске тоже не под силу…но вместе они сила.

Индиана

     Индиана тоже сделала небольшой скачок вперед, одержав на 4 победы больше, но при этом заняв место похуже. На надо отметить, что игроки избежали серьезных травм и к плэй-офф Индиана подходит с самой широкой ротацией в лиге.

Тамика Кэтчинг воленс-ноленс сыграла «комбо-центра», что отрицательным образом сказалось на результативности и эффективности.

Раскрылась в этом сезоне Линетта Кайзер да так, что вытеснила из основы Ларкинс и Ачонву.

Марисса Колмэн провела очередной чудо-сезон, сыграв на своем уровне все 34 игры.

Шенис Джонсон привнесла в команду больше разнообразия и выглядела покруче Зеллос.

Бриан Джэньюэри сыграла как могла, и на  том спасибо.

     Индиана наряду с Нью-Йорком обладает самым длинным и скоростным бенчем в лиге. Всего в 4 играх Инди набрала меньше 70 очей; и всего лишь в 5 четвертях из 136 набрала менее 10 очей.

Натали Ачонва, Наташа Ховард и Эрлана Ларкинс – разнообразный и продуктивный фронт-корт, который никому не уступит… но и никого не задавит.
Опытная Зеллоус, трехлетка Кларедон  и второгодка Мэгги Лукас – хорошие мобильные тетки с броском. Хотя надо признать, что в этом году дуга не является сильной стороной Индианы.

Очень ровная пара, где умеющая играть в гостях Индиана не выглядит «девочками для битья». И предсказать исход серии я не берусь, хотя скорее всего увидим максимальное количество игр. Я склоняюсь к Индиане, но объяснить этого не могу.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26777
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: WNBA 2015 Плей-офф превью.
« Ответ #1 : 17 Сентября 2015, 19:45:57 »
Финикс Мэркьюри - Талса Шок

Финикс
     После прошлогоднего триумфа Финикс провел наверное самый экономный сезон за последние 7-8 лет. Пропуск сезона Таурази и Тэйлор, длинная дисквалификация Гринер  наложили на это свой немалый отпечаток.  Финикс сливал необходимые матчи, концентрируясь на домашних встречах. А выигранных овертайма и баззер в матче с Коннектикутом показали, ху есть чемпион. И новички и пришедшие в команду игроки не блеснули, но и не испортили защитную «химию», которая позволила без проблем занять второе место в ослабленной Западной Конференции.

Бритни Гринер за 26 матчей установила своеобразный рекорд – в 13 матчах она первая в игре ставила блок соперницам. Ну а 15 очей в среднем не отражают ее влияния на игру в принципе.

Кэндис Дюпри/Девонна Боннер – «нет, не случаен наш союз». Впервые в этом сезоне вдвоем поехали на Олл-Старз. 2 столпа – «твикс в квадрате».

Моник Карри. Никто не ожидал от нее, а она подтвердила.

Марта Касадемонт. Нет у меня никаких впечатлений от ее игры. Но поскольку у Финикса на скамейке тухляк, ее перевели в старт вместо Лейлани Митчелл, хотя та и стрельнула с бенча лишь пару раз.

Бенч не просто мертвый у Финикса, а излишне мертвый. Митчелл, Фрэнсис, Басс и Квинн едва приносят в командную копилку пятую часть добытых очей. Ну а ждать ускорения, перелома в игре или пару лишних трех вообще не приходится. Вся нагрузка ляжет на основу.
Главный недостаток команды – медлительность, главный козырь – оборона.

Талса
     Талса в Плэй-офф. Это уже смахивает на анекдот, хотя предпосылки уже были видны в прошлом сезоне. А предсезонка так вообще настраивала нас на самый оптимистичный лад (Талса – потенциальный чемпион). Но все пошло свои чередом и хорошо, что закончилось так.
Пропуск  сезона Кэмбидж, страшный сон от Глории Джонсон, травмы по ходу сезона Диггинс и Одиссеи Симс чуть в очередной раз не свели Талсу в могилу, но ударная волна от Рикуны Вилльямс и вовремя вернувшаяся Одиссея Симс довели все-таки дело до логического конца.

Кортни Пэрис. Не бог весть что, но на безрыбье и рак Пэрис. Очень сильно сдала по сравнению с прошлым сезоном.

Планета Пирсон. Прозябание в Нью-Йорке закончилось тем, что Пирсон не просто олицетворяла собой нападение первым темпом, но еще и забросила 18 трешек.

Карима Кристмэс. Из скоромного бенчера в Индиане доросла до стартового связующего игрока. Всегда вовремя, всегда на месте, всегда надежна.

Про Рикуну Вилльмс я ничего писать не буду. Игрок с искрой в глазах, но безалаберный.

Одиссея Симс. «Наше всё». Именно она будет главным работягой в ПО – именно на ее позиции ахиллесова пята Финикса.

На бенче у Талсы 2 новичка и 3 второгодки. Бах, Кисель, Хупер, Зауи. И еще 2 непонятных тела. Ждать от них внятной игры в По не стоит. Если получат минут 20 на всех, то это будет хорошо.

Скорее всего залогом успеха станет подавляющее преимущество Финикса в «краске», плюс опыт и чемпионская жилка.

Финикс должен закрывать серию всухую.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26777
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: WNBA 2015 Плей-офф превью.
« Ответ #2 : 18 Сентября 2015, 19:09:24 »
Нью-Йорк Либерти - Вашингтон Мистикс

Нью-Йорк
     Мало кто котировал Нью-Йорк даже на попадание в ПО, но случилось так как случилось. 23 пробитые и удержанные форы из 34 говорят о постоянной недооценке команды букмекерами. Тем более, что замена Кэппи на Принцессу выглядела довольно безнадежным вариантом. Ведь по сравнения с прошлым сезоном и игровая модель не претерпела серьезных изменений, хотя на первый взгляд уход многих игроков из команды должен был спровоцировать падение.
Но… тренер смог вовремя перестроиться, и доверие с новичков перекочевало к старожилам. Оные по итогу и сделали результат.

Кэролин Свордс. Идеально дополняющая напарница к Тине Чарльз. Незаметна, без амбиций (пока), но боец.

Тина Чарльз. С переводом на позицию тяжа получила меньше минут, но командный КПД возрос на порядок. 34 матча без травм как и в прошлом сезоне.

Свин Кэш. Что писать о ветеране. Полностью подчинила себя команде.

Эпифания Принц. Даже с учетом пропуска трети сезона провела все матчи на высоте, ни разу (!!!!) не опустив планку в матче.

Таниша Райт. Еще один ветеран. Перекочевала на не совсем привычную позицию, но и здесь показала, что медленный бэк-корт еще не есть проблема.

Очень шикарный бенч у Либерти: настоящий сплав опыта и молодости. Эссен Карсонс и Кэндис Уиггинс – опыт; а Британни Бойд, Киа Стоукс и Сахар Роджерс стало быть молодость. Скамейка и бегает, и кидает, и поливает из-за дуги… одним словом, не даст пропасть.

Не считая 2 поражений на старте и на финише (оба раза парочке Вашингтон-Индиана), Нью-Йорк больше 1 раза подряд не проигрывал.

Вашингтон
     Но и соперник у Нью-Йорка очень достойный. Звезд первой величины нет, зато как команда Вашингтон неподражаем, что одновременно является и большим недостатком. Недаром на скамейку перевели Айвори Латту, чтобы хоть как-то исправить моральный дисбаланс.

     Я бы сказал, что Вашингтон незлой. А побеждает как известно всегда трио «Хороший, плохой, злой». Хороших в команде полно, плохая есть, со злыми проблема.

Эмма Меесеман
. Вырастает в звезду ТОП-10 лиги. Вместе с Долсон Стефанией составляет одну из лучших пар «больших» в лиге. Но на мой взгляд эта пара немножко перегружена задачами как в атаке так и в обороне.

А теперь о грустном:    Тьерра Руффин/Наташа Облако – самая убогая пара защитниц среди всех команд лиги. 11 очей на двоих за игру и всего 23 забитые трехи. Понятно, что Облако в старте случайно… ибо Латта на бенче получила б’ольшую свободу действий, но и выбирать особо не из кого, так как дисбаланс в команде налицо.

Кара Лаусон. Пропустила 12 матчей в сезоне, в том числе 8 в концовке. Без нее вся цельность игры ушла в никуда. Самое ее присутствие на площадке вселяло в партнеров уверенность. Но должна выйти к ПО.

Бенч условно можно разделить на 4 части:
1.   Самая незначащая: Херрингтон, Маллот, Хартли. Вряд ли получат минуты и броски в ПО
2.   2 одинаково продуктивных(не продуктивных, кому как нравится) центра: Латойя Сандерс и Кия Вон, которые могут выстрелить в отдельно взятом матче, но крайне нестабильны в сезоне
3.   Тайлер Хилл. Пропустила практически весь прошлый сезон и расцвела в этом. Недостаток, что она расцветает только в матчах, где уже есть большой гандикап.
4.   Айвори Латта. Оказалась на бенче, откуда ее появление не просто сюрпрайз для соперниц, но 5-6 лишних килограмм кроличьего мяса.

Чем больше смотрю на состав и игру Вашингтона, тем больше понимаю, что серию им не вытянуть.

2-1 в пользу Деловой столицы США.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26777
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: WNBA 2015 Плей-офф превью.
« Ответ #3 : 18 Сентября 2015, 19:14:43 »
Миннесота Линк - Лос-Анжелес Спаркс

Сама неоднозначная пара, в которой возможно все.

Миннесота
     Впервые Миннесота не показала яркой игры в сезоне, Майя Мур ни разу не набрала 40 очей. При этом никто из значимых игроков не покинул команду (МакКарвил завершила карьеру только), а усиление в лице Фаулз и Монтгомери воспринялось как заявка на титлу.
Но на игру наложились следующие обстоятельства:  травмы Огастес и Уоллен, которые, мягко говоря, вистов не добавили.

Сильвия Фаулз. Захотела перстень, перешла в Миннесоту. Будем посмотреть.

Ребекка Брансон. До появления Фаулз вынесла на себе всю фронтальную нагрузку Линкс. Да я сам удивлен ее игрой.

Майя Мур. Как ни крути, но это лучший игрок лиги. Если вы помните, она еще студенткой поехала на Олл-Старз ВНБА. Ее влияние на игру сравнимо только с Леброном.

Симоне Огастес. Благодаря своему стилю игру в очередной раз не смогла провести полноценный сезон. Не думаю, что к ПО она будет в форме.

Линдси Уоллен. Хоть и с травмой, но скорее всего выйдет и покажет.

Бенч Миннесоты тоже условно можно разделить на 3 части:
1.   Келли, Грин – если выйдут на пару минут, будет счастье.
2.   Петерс, Листон… второй сезон в разряде перспективных.
3.   Пришедшие в команду Анна Круз, Аиша Джонс и Рене Монтгомери, которые провели немало матчей в стартовом составе и готовы заменить достойно лидеров на 20 минут.
Сложно оценить состояние Линкс на данном этапе, но чемпионский характер никуда не денешь.

Лос-Анжелес
     С 14 победами попасть в ПО на Западе сродни еще одному анекдоту (первый – 18 побед Талсы), но Лос-Анжелес смог попасть в плэй-офф и с таким багажом. 
     Всего 6 матчей в сезоне Спаркс смогли провести в оптимальном составе, яркие победы перемежались не менее яркими поражениями, ну а кульбит под конец сезона с подписанием Мишель Сноу выходит за все рамки «приличия». Полное отсутствие скамейки все-равно делает все претензии ЛА несостоятельными.

     Вспомним, что Паркер провела полсезона, Огвумике пропустила в общей сложности месяц, Алана Берд пропустила полсезона, полсезона за Абди, а Толивер и Дабович посетили Евро.

Джантель Лавендер. Весь сезон тащила на себе команду, не давая усомниться в своей надежности и порядочности.

Кэндис Паркер. Ярко, местами очень ярко… но мало.

Ннека Огвумике. Была бы поддержка, сыграла бы еще мощнее.

Алана Берд. Скомканный сезон, где роль стоппера не удалась из-за травм.

Кристи Толивер. 2 экстраигры за сезон по возвращения с Евро и… всё. Хотя в нескольких матчах показала товар лицом.


Бенч довольно своеобразный у ЛА:
Абди, Брэндон, Хэмпсон – бэкап на 5 минут, на всех 5 минут.
Мишель Сноу. Пока ее подписание звучит как пародия.
Темека Джонсон – все лучшее позади.
Анна Дабович пока смотрится как неограненный бриллиант, но в игру привносит достаточный сгусток энергии.

Истину сложно найти в серии, но я склоняюсь к Миннесоте.
"Любой гасконец с детства академик"

Мексиканская ничья

Re: WNBA 2015 Плей-офф превью.
« Ответ #3 : 18 Сентября 2015, 19:14:43 »