Автор Тема: WNBA 2014 Плей-офф превью.  (Прочитано 10153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26725
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
WNBA 2014 Плей-офф превью.
« : 18 Августа 2014, 12:06:18 »
Атланта Дрим - Чикаго Скай

Таким должен был быть финал конференции, но придется этим командам встретиться в 1 раунде.

*****
     Атланта очень неровно плыла по сезону: яркое начало и очень вялая концовка. Не самую последнюю роль в этом сыграло появление в команде Селин Дюмерк, которую тренер пытался вписать в стартовый состав команды, но ничего хорошего из этого не вышло. Благо ярко проявившая себя по ходу сезон новичок Шони Шиммел закрыла 2 большие проблемы Атланты: дальний бросок и драйвность скамейки. В результате 282 очка и 53 забитые трехи с учетом 124 ассистов явились очень приятной неожиданностью.
     В результате Атланта даже с учетом проигранных во 2 половине чемпионата матчей наряду с Миннесотой стала лучшей по движению мяча. Наверное в этот спор мог бы вмешаться Финикс, но эта банда еще до перерыва как правило доводила разницу в счете до крупного и наступал гэбидж.
     Из недостатков можно отметить плохую физическую форму Атланты, но вполне вероятно, что команду просто выводили на пик формы к плэй-офф. Есть зависимость от МакКотри, но не фатальная.
В любом случае Атланта имеет лучший фронт-корт лиги, отличающийся мобильностью и универсальностью.
Лучшая команда по подборам, лучшая по защите в "краске".

*****
     Чикаго тоже очень ярко начал сезон, но подкосившие команду травмы чуть не поставили крест на всех надеждах болельщиков Чикаго, которые до сих пор не могут отойти от сезонов 12 и 11 годов, да и прошлый радужных впечатлений не оставил. Но все-таки ударная концовочка, в которой команда катком проехалась по соседям из конференции (в том числе дважды по Атланте) заставила взглянуть на Чикаго по-новому.
     Чикаго очень качественно защищается один в один на подходе к кольцу, но очень плохо на периметре. Но почему так происходит? Не самую скоростную Эпифанию Принц необходимо страховать в половине случаев, но Фолкнер пока не имеет таких навыков, а пропустившие по пол-сезона Делле Донне и Вандерслут только-только начали опять вписываться в концепцию, большей частью с бенча.
     Но главное достоинство команды, это "звездный актив". Фаулз, Принц и Делле Донне без сомнения входят в топ-10 игроков Востока. А не считаться с наличием трех звезд в команде по меньшей мере глупо. Да и тот факт, что игроки не измотаны сезоном, может оказать вполне благоприятное влияние на ход серии.
     Недостаток, который может сыграть трагическую роль в противостоянии с Атлантой, это медленный переход от обороны к атаке. Вскрыть позиционно оборону Атланты будет очень сложно.

Верю в 3-матчевый вариант серии, но эта пара единственная, в которой я не могу отдать предпочтение ни одной из команд
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26725
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: WNBA 2014 Плей-офф превью.
« Ответ #1 : 20 Августа 2014, 20:27:29 »
Финикс Мэркьюри - Лос-Анжелес Спаркс

*****

     Пальму первенства в чемпионате я отдавал Лос-Анжелесу, который наиболее грамотно провел селекцию. Приобретение Прайс, Уиггинс и Груды должно было решить разом все проблемы команды: качественный бэкап фронт-корту и проблему дальнего броска. В результате обе проблемы так и остались, а участие в Чемпионате Европы Кристи Толивер еще и усугубило их. Качественный бэкап не состоялся: Груда вернулась на уровень пятилетней давности, а Хардинг и Прайс так ничего толком и не показали по ходу сезона. ЛА так и остался первым с конца по забитым дальним броскам.
     Если учесть, что при наличии такого фронт-корта команда постоянно проигрывала щит, то оценить всю глубину падения голливудских довольно сложно. Вроде бы пара защитниц справилась со всеми возложенными обязательствами, но сыграла ниже своего уровня и ждать прыжка выше головы не приходится. За сезон у Ла всего лишь 1 выигрыш у Сан-Антонио в начале сезона и у Миннесоты в конце (так команда играла с лидерами).
     Я ожидал, что ЛА всеми фибрами души должен стремиться к противостоянию с Миннесотой (все-таки по стилю эти команды ближе друг к другу), но получилось так как получилось.

*****
     Выматывающий душу звездным составом и отсутствием побед Финикс канул в лету и… выиграл регулярку. Серия из 16 побед подряд только волей Миннесоты не переросла в рекорд лиги. Да и так 5 поражений в сезоне - феноменальный результат. Даже являясь поклонником Финикса, в самых радужных снах я не мог себе вообразить более продуктивной игры.
     5 звезд в стартовой пятерке, без сомнения входящих в ТОП-20 Лиги, трое из которых могут сыграть на нескольких позициях. Первый раз Финикс отыграл весь сезон без травм ведущих игроков. Финикс наверное является единственной командой в истории, чьи игроки стартового состава в среднем набирали более 10 очей.
     2 дежурных блока от Гринер и град трехочковых от Таурази были просто приятным дополнением к игре Финикса. Разнообразность атакующих действий, "режим бога", отличные физические кондиции - найти противоядие против этих компонентов будет невероятно сложно…  в сезоне козырей у ЛА не нашлось, откуда им взяться в плей-офф???

Прогноз: 2-0 в пользу Финикса.
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26725
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: WNBA 2014 Плей-офф превью.
« Ответ #2 : 21 Августа 2014, 07:13:38 »
Индиана Фивер-Вашингтон Мистикс

*****
     Чередуя победы с поражениями, проявив в концовке чемпионский характер 12 года, Индиана все-таки получила отличную стартовую позицию для серии игр на выживание.
     Индиана при всех своих недостатках имеет сыгранный чемпионский костяк с пианистом и носильщиками роялей. Так, нестабильно на первый взгляд играющая Ларкинс, имеет третий результат по подборам в лиге. А угроза с периметра сразу от 4 игроков стартового состава заставляет соперниц оставлять краску для проникающих рейдов Кэтчингс. Большими достоинствами Инди являются чувство аритмии и умение сохранять концентрацию на протяжении длительных отрезков игры (прежде всего в обороне) - за последний месяц в матчах Индианы всего лишь один раз из 12 был пробит тотал.
     Главный недостаток - отсутствие стабильности у всех игроков команды. И списать это на "женский баскетбол" вряд ли получится. Так, чтобы "не перло" всем - явление достаточно редкое, но Инди умудряется демонстрировать это с завидным постоянством. Иногда возникает ощущение, что у команды "боязнь броска" и последующий ступор.

*****
     Признаю, что отдав Вашингтону перед сезоном последнее место, я очень глубоко заблуждался.
     Очень ровненький и довольно глубокий состав отыграл весь сезон лишь с одним функциональным провалом. При этом разница между домашним и гостевым паркетом свелась к нулю. Отлично была проведена селекция - моя ошибка, что я перед сезоном недооценил новичков с драфта. 2 новичка забили пятую часть командных очей (хотя у Коннектикута даже треть!!!).
     Можно сказать, что отсутствие звезд сказалось на академичности баскетбола столичных, но также это будет краеугольным камнем поражения в плей-офф. Латта, Карри, Вон способны удивлять, но божьей искры высокого уровня в их действиях нет.

Прогноз: 2-1 в пользу Индианы
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26725
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: WNBA 2014 Плей-офф превью.
« Ответ #3 : 21 Августа 2014, 07:21:58 »
Миннесота Линк-Сан-Антонио Старз


*****
     Главная особенность игры Миннесоты - умение сыграть без любого ключевого игрока команды… кроме Майи Мур. Но за последние 4 сезона Майя не пропустила ни одной игры, так что представить Миннесоту без нее очень сложно. Временной отрезок "вундеркинд - лучший игрок ВНБА" пролетел совсем незаметно; и вот уже перед нами виртуозный монстр, стабильно приносящий по 25 пунктов в каждой игре. И ни разу ее лимит не опустился ниже 10 очей.
     Пришедшие перед сезоном Дамирис Дантас и Тэн Уайт еще больше укрепили неслабый ростер Миннесоты, что в полной мере поможет побороться за очередной титул. Слабых мест у Миннесоты практически нет: небольшая скованность в клатче, которого почти не бывает…и команда грешит индивидуализмом, что с таким составом вполне оправданно.

*****
     Сан-Антонио с не самым высоким составом явно одержала на финише несколько ненужных побед, но скорее так сложились обстоятельства. Нивелировать разницу в росте с другими командами помог очень глубокий состав. Каждые 2 очка из 5 командных пришлись на игроков скамейки, что является лучшим результатом лиги (наряду с Индианой, пожалуй). Пара интересных цифр: шестая часть набранных очей пришлась на штрафные броски, четверть - на трехочковые.
     Трудно найти более непохожих по стилю игры баскетболисток, чем те, которые собраны в стартовой пятерке Сан-Антонио. Но сбалансировать их удалось, ходя по ходу сезона и приходилось ротировать Софью Янг и Даниэль Адамс. Софья пока не вышла на свой уровень (выйдет ли?), а Даниэль в силу габаритов не в состоянии обострять игру под кольцом постоянно. Шакил или Сабонис в свободное время могли бы преподать ей пару уроков.

     Морально СА играть против лидеров все-таки не готова.
     Хотя я и буду болеть за Бэкки Хэммон, но скорее всего она проведет последние 2 игры в лиге.

Прогноз: 2-0 в пользу Миннесоты
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26725
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: WNBA 2014 Плей-офф превью.
« Ответ #4 : 22 Августа 2014, 20:46:12 »
Очень часто в своих обзорах я упоминаю игроков из ТОП-3, ТОП-20.
Естественно, что критериев отбора в этот ТОП может быть много: и игра и титулы и лидерские качества и личные ощущения. И уж, конечно, ориентироваться на Матчи_Всех_Звезд вообще не стоит.

Мой рейтинг игроков немного взят с перспективой, некоторые позиции спорны и субъективны, но таким я вижу ТОП-20 игроков ВНБА на данный момент:

1   Maya Moore
2   Diana Taurasi
3   Elena Delle Donne
4   Angel McCoughtry
5   Tamika Catchings
6   Candace Parker
7   Tina Charles
8   Brittney Griner
9   Seimone Augustus
10   Nneka Ogwumike

11   Sylvia Fowles
12   Erika de Souza
13   Candice Dupree
14   DeWanna Bonner
15   Danielle Adams
16   Sancho Lyttle
17   Epiphanny Prince
18   Odyssey Sims
19   Glory Johnson
20   Lindsay Whalen
.....
21   Skylar Diggins
22   Kayla McBride
23   Danielle Robinson
24   Katie Douglas
25   Ivory Latta
.....
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26725
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: WNBA 2014 Плей-офф превью.
« Ответ #5 : 27 Августа 2014, 16:33:09 »
Итоги 1 раунда ПО:

Атланта Дрим - Чикаго Скай (без прогноза) 1-2
Финикс Мэркьюри - Лос-Анжелес Спаркс (прогноз 2-0) 2-0
Индиана Фивер-Вашингтон Мистикс  (прогноз 2-1) 2-0
Миннесота Линк-Сан-Антонио Старз (прогноз 2-0) 2-0

"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн MaximV

  • Опытный пользователь
  • *
  • Сообщений: 88
  • Репутация: 5
    • Просмотр профиля
Re: WNBA 2014 Плей-офф превью.
« Ответ #6 : 28 Августа 2014, 11:07:41 »
Итоги 1 раунда ПО:
Атланта Дрим - Чикаго Скай (без прогноза) 1-2



Верю в 3-матчевый вариант серии
Надежды юношей питают ...

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26725
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: WNBA 2014 Плей-офф превью.
« Ответ #7 : 28 Августа 2014, 17:15:01 »
Финикс Мэркьюри - Миннесота Линк

Сезон 2013 - Сезон 2014
     Если проводить параллели с серией прошлого года, то Миннесота безусловно усилила бенч многоопытной Тэн Уайт и новичком Дамирис Дантас (которая пропустила серию с СА по личным обстоятельствам). Да и Майя Мур заматерела, став лучшим игроком лиги.

     Финикс же с новым тренером попытался полностью обновить игру, стиль, да и принцип комплектования - в стартовой пятерке фактически 5 форвардов (даже Таурази заправски играет как полноценный третий номер при случае). А в лице Пенни Тэйлор появилась дополнительная угроза из-за периметра.

Противостояние в сезоне
3-1 в пользу Финикса, но это одно поражение не дало состояться рекорду лиги по числу непрерывных побед подряд. А решающий матч 9 августа предопределил победителя текущего сезона.

Факторы, которые несомненно повлияют на серию
     Миннесота не будет иметь преимущества домашней площадки.
     Ведущие игроки Миннесоты (Брансон и Огастес) пропустили почти половину сезона. Брансон так и не набрала кондиции, а Огастес играет все-таки в щадящем режиме.
     Клатч в исполнении Миннесоты - непревзойденный уровень мастерства.

     Финикс играет дома, где за сезон команда потерпела всего лишь одно поражение.
     Все игроки в сезоне отыграли без единой травмы. А данкующая и блокирующая Гринер просто очаровывает.
     В клатче Таурази может солировать, а может и подыгрывать.

В любом случае на площадке сойдутся игроки №1 и №2 лиги в качестве лидеров команд.

Прогноз: 2-1 в пользу Финикса
"Любой гасконец с детства академик"

Оффлайн admin

  • Администратор
  • Монстр ставок
  • *
  • Сообщений: 26725
  • Репутация: 361
    • Просмотр профиля
Re: WNBA 2014 Плей-офф превью.
« Ответ #8 : 28 Августа 2014, 19:30:13 »
Индиана Фивер-Чикаго Скай

Сезон 2013 - Сезон 2014
    Если проводить параллели с серией прошлого года, то Чикаго безусловно научился пользоваться своим звездным активом. А пришедшие в команду новички достойно изучали в дни скорби и тревог командную химию. А Фолкнер(34 номер драфта!!!) так вообще смогла очень ярко проявить себя.
    Индиана, сохранив прошлогодний костяк, плюс получившая свежую кровь в лице Мариссы Колмэн и Наташи Ховард замахнуться на что-то большее не смогла. Те же 16-18 в сезоне и выигранная на опыте (не без  доли везения) серия с Вашингтоном.

Противостояние в сезоне
3-2 в пользу Индианы, причем почти все матчи были сверхупорными. Все 5 раз победитель определялся в последней четверти. Ни один из матчей Чикаго не отыграл в оптимальном составе.

Факторы, которые несомненно повлияют на серию
     Фактор домашней площадки за Индиану не играет.
     В составе Инди ярко пока никто не сверкает (даже Тамика Кэтчингс).
     Индиана все также одна из лучших команд в обороне. А пара защитниц наверное самая мобильная в лиге.

     Чикаго за последние 2 месяца сезона сыграл 4 матча из 19 на меньше (в ПО все 3 раза был зафиксирован Его_Величество_Тотал_Больше).
     Все лидеры Чикаго пропустили от 7 о 17 матчей, но сейчас играют все на очень приличном уровне. Уровень Елены Делле Донне не обсуждается - это просто запредельщина.
     Звездам Чикаго надо просто поймать кураж.

В любом случае на площадке сойдутся игроки №5 и №3 лиги в качестве лидеров команд.

Прогноз: 2-1 в пользу Чикаго
"Любой гасконец с детства академик"

Мексиканская ничья

Re: WNBA 2014 Плей-офф превью.
« Ответ #8 : 28 Августа 2014, 19:30:13 »