Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Lugaru

Страницы: [1]
2
Сразу скажу, что писалось это до начала отбора. Какими виделись все сборные в канун первого тура..

GROUP A

Польша
Самым главным плюсом в подготовке сборной Польши стало достижение местной федерации баскетбола, которой удалось уговорить Паулину Павляк(Висла) и Эвелину Кобрин(Финикс) вернуться в сборную. С американцами провели тяжелые переговоры, после чего Финикс согласился отпустить Кобрин 10 июня, сразу после календарной встречи WNBA. С 12 числа она уже будет в составе сборной. То есть, матчи с Люксембургом и Словенией она пропускает, зато к очень важной игре со Словакией успеет аклиматизироваться и будет полностью готова. А Павляк будет очень кстати, так как ее опыт и класс несравним с теми же Идсчак и Овчаркак. Доминика талантлива, ее время придет через пару лет. Сейчас, в таком соревновании именно зрелость и индивидуальный класс Паулины должны заметно помочь польской дружине.

Сама подготовка прошла на хорошем уровне. Правда, тренировочный лагерь не обошелся без травм. Агнешка Шотт-Хеймей сломала руку, поэтому помочь сборной вряд ли сможет. Очень продуктивной окалась двухматчевая дуэль со сборной Швеции в последний период подготовки. Шведки сумели указать Яцеку Винницки на все недостатки в игре его подопечных, а именно потери мяча при плотной опеке, защита от пик-н-роллов, игра под чужим щитом. Все это полячки дорабатывали в последние дни. Еще одним преимуществом является персона главного тренера. Винницки, недавно подписавший контракт с Фенербахче, является одним из самых думающих тренеров Европы. Для женского баскетбола такие наставники на вес золота. Этот козырь тоже может сыграть на руку Польше.

Шансы: борьба со Словакией за 1-е место в группе. Важно, как пройдут домашняя игра со Словакией и матчи со Словенией. Если удастся избежать потерь здесь, нужно будет пытаться отстаивать преимущество в Кошице в последнем туре.


Словакия
На сегодняшний день Марек Ковачик имеет в своем составе одну пробоину - в составе сборной нет Купчиковой. Это действительно потеря. Зато есть убойный дуэт Жиркова - Толивер. Натурализация игрока Лос-Анджелес Спаркс видится мне очень удачным ходом. Кристи в состоянии строить игру команды, брать инициативу на себя в нужный момент, помочь Жирковой или Юрченковой, если у тех пойдет игра. Вообще, очень мощный состав подобрался у словачек. Да, маловато опыта у Киссовой, Хрушаковой, Балинтовой. Но класс уже присутствует, а помноженный на опыт той же Жирковой, может дать серьезный толчок в игре команды.

К подготовке особых нареканий со стороны тренерского штаба не было. Только матч с Венгрией немного подпортил впечатление. Все-таки выигрывать старт 19:3, а потом так ротировать состав, что можно было доиграться до поражения. Есть некоторые проблемы в атаке. Учитывая, что в товарняках лидеры играли по 20-22 минуты, можно предполагать, что при необходимости они смогут прибавить.

Шансы: борьба с Польшей. Если сумеют обойтись без травм и Ковачику удастся держать в тонусе здоровье Жирковой, вполне способны достичь цели.


Словения
Писал неделю назад на соседнем форуме: "кроме Требец, потерями можно назвать Ристич и недавно травмировавшуюся Аниту Кастелич(лодыжка). После травмы последней больше времени получит Ева Комплет, что есть гуд для словенок. Плюс Орешник однозначно правильно поступил, что вызвал в нац.сборную Еву Лисец. Мегаталантливая девочка, хорошие данные для центра."

Конечно же, надежда Словении это Ника Барич. Вся игра у Орешника заточена под нее, по ее сильные стороны. Также есть Тея Облак, Пиршич, та же Комплет. Достаточно боевая команда, которая может больно укусить, если вздумается где-то недооценить или поберечься для других матчей. Особенно опасны будут дома. Все-таки в выездных матчах Словения выглядит слабовато и этим будут пользоваться и Словакия, и Польша. Проблемы в обороне никуда не делись.

Шансы: возьмут свое, 3-е место. Могут, конечно, преподнести одну сенсацию, обыграв кого-то из лидеров. Но пока это их максимум.


Люксембург
Времена меняются, а Люксембург все так же считается поставщиком очков для сильных мира всего. Есть, конечно, интересные персонажи вроде Тесси Хеттинг, Кэти Шмидт...Все это хорошо на уровне сборных Лихтенштейна, Шотландии и т.п. Здесь же придется учиться игре в баскетбол. Три учителя вправе играть как захотят и каким угодно составом, но 6 поражений от люксов никуда не денутся.

Шансы: примерно как конец света - когда-нибудь, но точно не сейчас. Могут побороться за более-менее вменяемую разницу. Не -50, так -25-30. Кому это интересно? Наверное, ФИБА-Европе:).


GROUP B

Литва
Литовская команда по праву считается фаворитом свое группы. Пусть и в обновленном составе, пусть с более молодой скамейкой, но заметные лица есть. Петроните, Ококите, Солопова, Сульчиуте, Григалауските, Нацискайте, Сиксниуте, Пикуте и т.д. Неопытность и нехватка командного взаимодействия в защите компенсируется разнообразной игрой в нападении. Серниус не зря говорит, что ему очень интересно работать с этим составом. "Они как пластилин и буквально впитывают все, что я пытаюсь им донести".

Очень хорошим по качеству игры выдался матч с Латвией. Сумели сыграть против нужного варианта защиты, отработали прессинг и смогли показать хорошую командную работу. Главной проблемой на данный момент является проблема с физикой. Серниус старается правильно распределить игровое время. За счет этого удается избегать серьезных провалов.

Шансы: учитывая проблемы бельгийской сборной, главным соперником по отбору в Литве считают Великобританию. Вполне обоснованно, но Бельгию недооценивтаь нельзя - чревато.


Великобритания
Состав британок тоже серьезно омолодился. Очень много девушек, которые пару сезонов назад зажигали на молодежном уровне. Это Кларк, Фагбенле, Ренделл, МакГэрчан. Стюарт и Аллен в этом варианте состава считаются опытными игроками(89 г.р.), а Вандервалль и Коллинс в таком случае можно назвать "бабушками". Карьеру в сборной завершила Батлер. Главной же потерей является отсутствие Джоанны Лидхэм. Лидер сборной и игрок Буржа пропустит квалификационный турнир. Что такое команда без Лидхэм, мы могли видеть по товарнякам со сборной России. Британки были не готовы к такой игре соперниц, допускали много ошибок, тушевались. В общем, игроки перспективные, но будут ли они единым механизмом, без сбоев - вопрос открытый.

Шансы: борьба за 2-3 место с Бельгией. Мне кажется, для Литвы эта команда еще не выросла, уровень Македонии преодолим.


Бельгия
Опять-таки, процитирую написанное мною на форуме: "Меессеман это, конечно, очень большая потеря. Команда с Эммой и без нее - две большие и четыре маленькие разницы. Кроме нее и Чиаппины, в составе нет Ханне Местдах, которая учится в Университете Колорадо(команда Колорадо Стэйт). На замену вызвана местная Сара Дюшез. Состав очень молодой. Поэтому были вызваны опытные Калленс(после 4-х лет отсутствия) и Ван Мальдерен." С прошлого отбора нет Струббе, Девлиер.

Кроме того, всю подготовку бельгиек преследовали травмы. То вылетят Калленс с Ванло, то проблемы с лодыжкой у Местдах, то Раман подцепила вирус...И так практически со всеми игроками сборной. Полный аут, как сказал Готалс. Смотря на ростер бельгийской сборной, сразу обращают на себя внимание антропометрические данные девушек. Очень низкий состав. Любая вменяемая сборная, с хорошими центрами, будет вольготно чувтсвовать себя под обоими щитами. Бельгии крыть кольца практически нечем. Здесь помогут только движение в отборе, игра два-в-одини прессинг. Но для этого нужна хорошая физ. подготовка. И снова возвращаемся к травмам. Кто может рискнуть и сказать, что Бельгия готова на 100%? Готалс хорохорится, хочет выиграть группу. Мне же кажется, что Бельгия будет прибавлять, только с ходом группового турнира. Матч с Украиной показал, что могут выдавать хорошие отрезки.

Шансы: дома должны бороться со всеми. Возможно, даже обыгрывать всех. Для первого же места нужно цеплять игры в гостях, что будет крайне трудно.


Македония
Писал перед матчами с Болгарией: "По сравнению с прошлым отбором, Македония стала заметно слабее. Вот слова главного тренера, наглядно характеризующие состояние дел на данный момент: "В этом цикле мы остались без полноценной пятерки. Травмы, семейные обстоятельства и прочие тех.моменты оставили нас без лидеров. Эта команда молода, неопытна. Есть определенные проблемы с психологией. Мы можем сыграть 10 минут на хорошем уровне, а потом провалиться и до конца матча не собраться...В прошлом году мы сделали огромный шаг вперед, в этом же, скорее всего, придется сделать два шага назад. Таковы сегодняшнии реалии." Кроме того, македонская федерация не может решить проблему с документами для Елены Антич."

Эти матчи показали, насколько важны для Македонии их американки. Пэррис и Гивенс это 80% сборной. Если соперник дает им играть, Македония будет цепляться; если нет - разница в счете может доходить до 20 и более очков. С обороной громадные проблемы, защищаться американки не особо хотят, а этническим просто не хватает класса. В то же время в атаке могут порезвиться, так что это берем на заметку.

Шансы: будут смотреть ЧЕ дома.

3
Всем привет. Тема про летний молодежный баскетбол, который является серьезным источником дохода для многих игроков. Здесь будут новости, заявки команд, мысли, обсуждение. Не стесняйтесь, подключайтесь.

Страницы: [1]